12:18

Лоукостеру "Победа" не разрешили летать в Калининград

  1. Новости
Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) не дало разрешение на полеты по маршруту Москва − Калининград низкотарифному перевозчику "Победа", входящему в группу "Аэрофлот". Об этом в своем Твиттере сообщил генеральный директор авиакомпании Андрей Калмыков.

Как рассказал ATO.ru представитель группы, авиаперевозчику было отказано из-за того, что "Победа" в соответствии с действующими в гражданской авиации РФ правилами "двух лет" еще не может летать в воздушном пространстве другого государства.

С одной стороны, рейс из Москвы в Калининград − между двумя российскими городами − является внутрироссийским, однако в соответствии с Воздушным кодексом РФ считается, что перелет осуществляется в международном сегменте, пояснили ATO.ru в Росавиации.

Таким образом, для перевозок пассажиров по этому направлению авиакомпания должна получить допуск к международным авиалиниям. Он выдается только после того, как перевозчик отлетает внутри России в течение двух лет. Поэтому "Победа" сможет получить разрешение на полеты в Калининград и за рубеж не ранее конца 2016 года.