16:24

В Калининграде заработали камеры, определяющие лица людей и номера машин

  1. Новости
В Калининграде в тестовом режиме заработала программа "Безопасный город", а вместе с ней 57 видеокамер на центральных перекрестках города. В Гусеве система уже полностью отлажена, на очереди – Советск и Черняховск. Об этом "Клопс.Ru" сообщили в ситуационно-мониторинговом центре "Безопасный город".

Сейчас камеры выполняют две основные функции: распознают номера автомобилей и лица людей, а затем сверяют их с базой полиции. Если человек или машина находятся в розыске, эта информация поступает диспетчеру, а тот передает её дальше – в МВД.

В обязанности двух операторов, которые уже круглосуточно работают в центре "Безопасный город", входит не только мониторинг происходящего на камерах, но и реагирование на вызов полиции по "тревожной кнопке", которые установили рядом с некоторыми камерами.  
 
В перспективе центр будет обрабатывать данные с 300 камер, но и это не предел. В ситуационно-мониторинговом центре отмечают, что главное - это постановка задач перед системой. Камеры также могут сигнализировать об упавших деревьях, падении людей на скользкой дороге, повышении уровня воды в море и других ЧП. Одна из главных задач в будущем – автоматическое штрафование нарушителей правил дорожного движения.