15:34

СМИ: четверть легальных трудовых мигрантов покинет Россию после Нового года

  1. Новости
Трудовые мигранты массово покидают Россию из-за ослабления рубля и закона, который обяжет их проходить платный тест на знание русского языка, пишет "Интерфакс".

"Да, мигранты покидают Россию. После Нового года более 25% планируют уезжать и перевести свою деятельность в другие страны", - говорит глава Федерации мигрантов России Мухаммед Амин. 

По его словам, основных причин две: ослабление рубля и тест на знание русского языка, истории и российского законодательства для трудовых мигрантов, который с 1 января станет в России обязательным. По мнению Мухаммеда Амина, из-за этого закона доля нелегалов среди оставшихся в России мигрантов возрастет. 

Председатель общественной организации "Таджикские трудовые мигранты", председатель таджикской диаспоры в России Каромат Шарипов также подтвердил, что многие рабочие из Таджикистана намерены уехать из России. 

"Тенденция такая есть, и это не только связано с курсом рубля по отношению к валютам. Требования, которые будут введены с 1 января 2015 года, многим не по карману", - сказал Шарипов.

По его словам, тест на знание языка обойдется мигрантам в 30 тыс. рублей, что на фоне ослабления валюты сильно ударит по доходам и "стартовой цене" для начала работы в России - с учетом покупки билетов и получения разрешения на работу. Шарипов добавил, что у многих таджиков на родине остались кредиты в долларах под большие проценты, и чтобы их погасить, им придется искать работу в других странах.

"Я не исключаю, что они поедут в "горячие точки" и будут зарабатывать, возвращать деньги в казну. Иначе будут ходить судебные приставы и сажать их в тюрьму. Не исключаю, что они возьмут в руки оружие и оттуда будут отправлять деньги. Если живыми останутся - хорошо", - сказал Каромат Шарипов.  

Тем временем, в Узбекистане в 2015 году намерены принять меры по обеспечению занятости вернувшихся из России мигрантов. Об этом "Клопс.Ru" сообщили в пресс-службе Минтруда Узбекистана. 

"Еще в ноябре Сенат одобрил Программу создания рабочих мест и обеспечения занятости населения, которая предусматривает создание почти миллиона рабочих мест", - уточнили в пресс-службе.

Мигрантов местные власти хотят рассредоточить по всей стране. Основная часть рабочих мест будет создана в Сурхандарьинской, Самаркандской, Кашкадарьинской, Наманганской, Андижанской, Бухарской и Ферганской областях.

В случае если мигранты захотят начать свою предпринимательскую деятельность, они получат поддержку со стороны правительства Узбекистана и коммерческих банков, утверждают в Минтруда.