11:20

В Калининграде несколько улиц засыпало цементной пылью

  1. Новости
Во вторник утром жители улицы Мукомольной, выйдя из дома, удивились странному инею на деревьях и на своих автомобилях. Иней оказался пылью неизвестного происхождения, пишет "Комсомольская правда в Калининграде".

Утром в редакцию позвонил владелец запорошенной машины с улицы Мукомольной Николай Моторин.

"Сегодня ночью дождь был, но утром машина почему-то не мокрой была, а пыльной, - пожаловался Николай. – Пригнал машину на мойку, а ребята мне сказали, что с первого раза отмыть грязь не получится. По их словам, происхождение пыли химическое. Я думаю, что пыль как-то с заводом ЖБИ №2 связана – рядом никакого другого производства нет".

"Комсомолка" связалась с руководством завода. Оказалось, что подозрения Николая подтвердились. На вопросы нам ответил коммерческий директор Василий Ирхин. Цементно-воздушная смесь, превратившись в облако, закрыла несколько улиц вокруг завода.

"У нас авария случилась вчера вечером – порвался один из фильтров. В начале одиннадцатого образовалось облако, и цемент распылился по территории завода, также немного прихватило прилегающие улицы: Мукомольную и переулок Парковый. Но мы сразу отключили насосы. Если бы, конечно, авария случилась днем, мы бы заметили еще раньше, пыление можно было бы остановить, и облако бы не успело образоваться.

По словам Ирхина, пыль представляет собой обычный цемент, который легко отмыть на автомойке.

"Я сегодня сам всю территорию обошел, руки до сих пор помыть не успеваю, - продолжил Ирхин. – Понятно, что ситуация не из приятных. Мы приносим жителям наши извинения. С теми жильцами, которые к нам обращались, мы вопросы решаем. С утра мне трое позвонили, с кем-то я успел лично встретиться. На претензии мы отвечаем, тем более что таких аварий у нас еще ни разу не было.

По словам Василия Ирхина, проблемой заинтересовался природоохранный комитет областной администрации. Был составлен протокол. Предприятию грозит штраф. А наш читатель Николай Моторин, собрав чеки с автомойки, уже отправился за компенсацией.