13:28

Калининградским водителям стали приходить фальшивые штрафы из Польши

  1. Новости
Калининградские мошенники изобрели новую схему обмана водителей. Как рассказала "Клопс.Ru" автомобилистка Наталья, после путешествия в Эльблонг ей на почту пришло письмо со штрафом за превышение скоростного режима на территории Польши. Женщина засомневалась в подлинности документа. 

"Да, мы ездили праздновать день моего рождения 2 декабря в Эльблонг, но скорость мы явно не превышали, так как никуда не торопились", - отметила Наталья.

В документе было указано, что в течение 10 часов после оплаты штраф будет аннулирован, а переводить деньги неизвестный адресант просил на кредитную карту "Альфа-банка" по усредненному курсу. Кроме того, заплатить предложили с учетом "скидки" – по минимальному тарифу.  

В документе было указано, что постановление напечатано в Варшаве. Видимо, изготовители фальшивки сумели подделать штампы.

"Адресант отправления значился Калининград, пр. Победы, 205. Мы посмотрели и выяснили, что это исправительное учреждение №8", - сетует Наталья. Автомобилистка не понимает, как ее данные оказались в руках неизвестных злоумышленников, ведь сообщение о "штрафе" пришло на домашний адрес владельцев машины.

В польском культурно-деловом центре "Клопс.Ru" пояснили, что в последние дни сразу несколько человек получили подобные "письма счастья" - и все фальшивые. Надписи на польском языке сделаны с грубыми грамматическими ошибками. А на присланных фото всегда фигурирует задняя часть автомобиля, тогда как фоторадары фиксируют нарушения спереди.  

"Некоторым калининградским водителям приходят штрафы из тюрьмы, которая расположена на Советском проспекте, очевидно, что кто-то придумал схему обмана, но не продумал ее до конца", - отметил представитель Польского культурного центра в Калининграде Томаш Оманьски.

Он рекомендует всем пострадавшим обратиться в полицию, которая займется расследованием действий мошенников.