11:32

Николай Дроздов помог провести тренировку тюленей в Калининградском зоопарке (видео)

  1. Новости
В Калининградском зоопарке идут съемки для передачи "В мире животных", где в специальной рубрике рассказывается о лучших зоосадах  мира. Наш города вошел в этот список. Как рассказал "Клопс.ТВ" телеведущий Николай Дроздов, в нем одинаково интересны и богатая история, и коллекция животных, и хороший террариум.
 
В съемочной группе работает три человека: режиссер, оператор и ведущий. В первый съемочный день Николай Дроздов побывал в вольерах у лам, покормил жирафов сухими вениками, заходил к тигровому питону-альбиносу и помогал провести тренировку у балтийских тюленей.
 
"Одновременно вышло четыре-пять тюленей и столько же тренеров. Инструктор говорил команды, тюлень выполнял, а я стоял рядом  - тренер погладит его, потом я. Она ему кулак показывает, а он носом к нему прислоняется – выглядит очень трогательно. За такой номер тюленю надо обязательно рыбку дать", - рассказывает о первом съемочном дне Николай Дроздов.
 
Известный телеведущий признается, что экзотическими животными его уже не удивишь, но он впечатлен, что Калининградскому зоопарку удалось пережить две войны. Во время последней в живых осталось всего четверо животных – лань, ослик, барсук и бегемот. Дроздов считает важным, что наш зоосад выполняет важную природоохранную функцию спасения балтийских тюленей: сюда приносят больных, раненых тюленят, их лечат, а некоторых удается вернуть в природу.
 
"Ведущий не просто рассказывает о зоопарке, а принимает непосредственное участие в его жизни. Поэтому мы, конечно, не рассматривали вариант съемки тигров, львов и других хищников, а снимали только животных, безопасных для прямого контакта", - говорит директор Калининградского зоопарка Светлана Соколова.
 
По словам Светланы Соколовой, еще одним пожеланием съемочной группы было показать, чем наш зоопарк отличается от других  зверинцев России, поэтому для съемок старались подбирать исторические объекты. Сюжеты о зоопарках выйдут в 2015 году. О  калининградском будет снято четыре эпизода, в каждом расскажут о трех обитателях зоосада.
 
Фото репортаж о съемках в зоопарке смотрите здесь