15:36

Мутко: Сомнений нет, что это будет остров. В Калининграде определились с местом для стадиона к ЧМ-2018

  1. Новости
В правительстве Калининградской области завершилось совещание с участием министра спорта РФ Виталий Мутко. На нем было принято решение о месте для строительства стадиона к ЧМ-2018. Это будет остров Октябрьский. Проектировщика выберут без проведения конкурса, чтобы к марту начать строительство. Стадион будет рассчитан на 35 тысяч мест. 
 
Николай Цуканов подчеркнул, что проблем с организацией и проведением матчей чемпионата не будет. "Сложно говорить пока о стоимости стадиона, надеюсь, уложимся в 16,5 млрд", – добавил глава региона. По словам Виталия Мутко, окончательная стоимость будет известна после разработки проекта.  
 
"Калининград имеет серьезную программу подготовки к ЧМ-2018: это и аэропорт, и места размещения – гостиницы, тренировочные площадки. Сегодня мы говорили по поводу одной базы проживания команд, возможно, их количество будет увеличено. Но сегодня ключевым вопросом было все-таки место для строительства стадиона. Мы за это время серьезно продвинулись по острову Октябрьский, поэтому сегодня у нас уже нет сомнений, что стадион нужно строить на Острове", – заявил Виталий Мутко. "А где аплодисменты после этой фразы?", – пошутил Николай Цуканов.
 
До этого Виталий Мутко, прилетевший в Калининград сегодня утром, побывал на трех площадках – на острове Октябрьский, где уже подготовлен участок под строительство, в микрорайоне Сельма и на стадионе "Балтика". Последние два также рассматривались в качестве места размещения главного спортивного объекта матчей ЧМ-2018 в Калининграде.
 
Напомним, Владимир Путин поручил кабмину до 17 декабря вместе с властями Калининградской и Свердловской области принять решение о строительстве стадионов вместимостью до 35 тыс. зрительских мест, а также о расположении стадиона в Калининграде.