12:59

С 2015 года цифровое телевидение в Калининграде переведут на обновленный формат вещания

  1. Новости
В Калининградской области с января 2015 года прекращаются трансляции программ цифрового телевидения в стандарте DVB-T.
 
Сеть цифрового эфирного ТВ полностью переведут в стандарт DVB-T2, сообщается на сайте регионального филиала Российской телевизионной и радиовещательной сети. Как сообщают в калининградском филиале РТРС, новый стандарт улучшит качество "картинки", а в дальнейшем - позволит увеличить количество каналов вещания. Кроме того, пользователям станет доступна программа телепередач - "телегид".

Сейчас в Калининградской области эфирное вещание осуществляется в трех стандартах: аналоговое ТВ и цифрове стандарты – Т и Т2. Как ранее рассказывал  "Клопс.Ru" руководитель областного агентства по развитию связи и массовых коммуникаций Юрий Гойхман, "это немыслимо, чтобы на одной территории телевидение выходило в трех стандартах одновременно. Это может позволить себе только очень богатая страна".

Теперь Калининградская область отказывается от старого формата в пользу нового – DVB-T2. Однако не все телевизоры его смогут принять.
 
"Если приставка была рассчитана на прием эфирных каналов в стандарте DVB-Т, то после перехода на новый стандарт картинка исчезнет. Приемное устройство нужно будет заменить, – сказала инженер отдела развития филиала РТРС Анна Корсун. – Если приставка (или телевизор) была рассчитана на прием DVB-T2, тогда максимум, что потребуется, – перезапустить поиск цифрових каналов".
 
По словам Анны Корсун, сложно определить, какого количества калининградцев коснется проблема: "Но старые приставки в магазинах продаваться уже не должны, в противном случае мы имеем дело с недобросовестными продавцами".
 
А вот аналоговое вещание останется. Его в России отключат примерно в 2018 году, однако точная дата не известна. Не исключено, что в Калининградской области это произойдет раньше.