11:24

С субботы автомобилистов начнут штрафовать по-новому

  1. Новости
Штрафовать за нарушения новых правил дорожного движения начнут уже с субботы, 29 ноября. Как  пишет РИА Новости, изменения в ПДД были внесены постановлением правительства, опубликованным 21 ноября этого года.
 
Согласно новым правилам, теперь, если один из участников дорожного движения остановился перед нерегулируемым пешеходным переходом - то же самое должны сделать остальные. За несоблюдение этой нормы – штраф 1500 рублей. 
 
Уточняется формулировка термина "пешеходный переход" — соответствующая область теперь будет распространяться и на место пересечения трамвайных путей.

Еще одно изменение коснулось велосипедистов и водителей скутеров: теперь, пересекая проезжую часть по пешеходному переходу, они обязаны слезть со своего транспортного средства. За нарушение – штраф 800 рублей.

Лишенные прав водители с 29 ноября смогу получить удостоверение назад только после проверки знаний ПДД, пишет "Российская газета". Денег за прием такого экзамена брать никто не будет. Госпошлина предусмотрена только для тех, кто сдает экзамен на открытие новой категории.

Усложняется ситуация с водителями, которые были лишены прав за управление в нетрезвом виде или отказ от медицинского освидетельствования. Им для возврата прав по истечении срока лишения придется еще предоставить свежее медицинское заключение о том, что они могут управлять автомобилем.

Права не отдадут, если за ним числится хоть один штраф, уточняет "Российская газета".