17:25

Калининградцы собирают деньги на игровую площадку в детской больнице

  1. Новости
Калининградцы собирают деньги на игровую площадку во дворе Детской городской больницы №1. Уже к Новому году проходящие лечение дети смогут воспользоваться подарком и не просто ходить на прогулку во дворе больницы, но и заниматься на гимнастических тренажерах на свежем воздухе. Об этом "Клопс.Ru" сообщила директор благотворительного центра "Верю в чудо" Софья Лагутинская.

Волонтеры уже не в первый раз помогают больницам: за пять лет они уже открыли 13 игровых комнат, сделали три игровых площадки.
 
"На площадке смогут играть дети в возрасте от нуля до восемнадцати лет из гастроэнтерологического отделения и отделения сестринского ухода, – говорит Софья Лагутинская. – Мы хотим сделать модульную площадку, чтобы было можно переносить ее с места на место. И по возможности хотим использовать экологически чистые материалы, например, дерево".

На строительство детской площадки потребуется двести тысяч рублей, из которых 168 тысяч пойдут на саму площадку, 20 тысяч на украшения, цветы, рассаду и 12 тысяч - на траву. На данный момент волонтерам удалось собрать 75 тысяч рублей, и до конца года они надеются собрать с помощью пожертвований остальную сумму.

По словам Софьи Лагутинской, в Детской городской больнице №1 лежит очень много сирот и детей, от которых отказались родители. Всем им необходимо немного счастья, и научными исследованиями подтверждено, что веселье и активный отдых способствуют выздоровлению. Если острых заболеваний нет, то врачи разрешают своим маленьким пациентам проводить три-четыре часа на свежем воздухе после обеда, и волонтеры надеются, что детская площадка станет отличным дополнением к лечению.