12:42

Глава горсовета призвал ГИБДД бороться с лишним транспортом в Калининграде

  1. Новости
Глава городского совета депутатов Андрей Кропоткин призвал ГИБДД бороться с лишним общественным транспортом на дорогах Калининграда.

"У перевозчиков есть фиктивные путевые листы (документ, по которому может выходить на линию транспорт – ред.)", − заявил Кропоткин после заседания горсовета.

По его словам, сейчас в городе курсируют порядка одной тысячи единиц транспорта – 100 трамваев и троллейбусов, 300 городских автобусов, 300 маршруток, и еще 300 единиц междугородного и пригородного транспорта, который въезжает в город и тормозит на остановках.

"Оптимальное количество для Калининграда – 280 единиц, ну максимум 300. Я специально изучал этот вопрос", – отметил Кропоткин. Он отметил, что сейчас пассажиропотоки изучают и специалисты из Санкт-Петербурга, которые разрабатывают новую транспортную схему.

"Конечно, такое количество транспорта сейчас выгодно перевозчикам, а транспортная схема, ранее разработанная белорусами, не дала ответов на вопросы, так как это был полный бред. Сейчас ждем итогов серьезной работы питерских специалистов", − отметил Кропоткин.

В понедельник глава комиссии по развитию дорожно-транспортного комплекса Сергей Донских заявил, что перевозчик ИП "Скиба" незаконно выпустил на линию дополнительно 20 единиц маршруток.