07:12

Врачи спасли калининградца с редкой и смертельно опасной болезнью: как проходила операция (фото 18+)

  1. Новости
В Калининградском федеральном центре высоких медицинских технологий сделали сложнейшую операцию 62–летнему пациенту с аневризмой аорты – редкой патологией, встречающейся у 50-60 человек на миллион населения. Операция - единственный шанс спасти таких людей. 
 
Как рассказал главный врач центра Юрий Шнейдер, проводивший операцию, больной поступил из Калининградской областной больницы, где вовремя диагностировали болезнь.  
 
"Распознать ее бывает очень сложно, – рассказал Клопс.Ru Юрий Шнейдер. – Часто такие больные поступают с подозрением на инфаркт миокарда или тяжелую стенокардию. На самом деле происходит разрыв аорты, связанный с генетическими особенностями или сильной физической нагрузкой, повышением  артериального давления. В таких случаях истончившийся сосуд лопается. Многие не знают, что курение или повышенное давление способствуют износу кровеносных сосудов".
 
По словам доктора, смертность во время таких операций составляет 30-50%. В нашем центре прооперировали 13 больных с аневризмой аорты, из них четверых спасти не удалось. 70-80% пациентов живут после операции более 10 лет. 
 
"В прошлом году мы добились, чтобы к нам привозили больных по скорой, - рассказал Юрий Шнейдер. – Раньше пациентов с аневризмой в Калининградской области вообще не оперировали, люди погибали. Чем старше человек, тем выше риски. У нас был больной 83 лет, но вообще этим заболеванием страдают в основном 40-50-летние. Бывает и хроническая аневризма, при которой сосуд расширен. Мы делаем такие плановые операции. В пятницу у нас пройдет конференция, на которую приедут известные профессора из Москвы и Самары. Мы хотим, чтобы наши врачи как можно больше знали об этой болезни и своевременно направляли  к нам пациентов".  
 
 
Сразу после поступления информации о переводе из областной больницы пациента с острым расслоением аорты начата подготовка экстренной операции
 
и
 
Диагноз -  расслоение аорты, подтвержден по данным ультразвукового обследования аорты. Больной на операционном столе. Готовится аппарат искусственного кровообращения
 
 
В 17:52 больной введен в наркоз. Анестезиолог оценивает параметры кровообращения
 
 
Операционная медсестра проверяет готовность операционного поля
 
 
Начало операции
 
 
Первый этап – обеспечение хирургического доступа к сердцу и аорте производят ассистенты основного кардиохирурга – доктора Павел Шиленко и Алексей Черкес
 
 
В операцию включается профессор Юрий Шнейдер. У больного крайне тяжелая и опасная патология -  массивное расслоение стенки аорты, начиная от аортального клапана. Принимается решение об экстренном протезировании аортального клапана и восходящего отдела аорты. Для этого  применяется кондуит - протез аорты с внутренним протезом клапана. 
 
 
Сердце остановлено. Его функцию выполняет аппарат искусственного кровообращения
 
 
Ответственный этап подшивания протеза аорты
 
 
5-й час операции. Основные этапы операции завершаются
 
 
Перфузиолог получил команду завершить искусственное кровообращение и готовится к запуску сердца. Через 6 часов  с начала операции, уже ночью, пациент переведен в палату реанимации. Предстоит длительный, тяжелый послеоперационный период