09:38

Путин определил для Калининграда "газоугольный сценарий до 2020 года"

  1. Новости
Энергетика Калининградской области будет развиваться по газоугольному сценарию до 2020 года. Бесперебойное электроснабжение региона обсудили на совещании в Кремле под руководством Владимира Путина вчера, 28 мая.
 
В Калининграде планируется построить четыре новые электростанции общей мощностью в тысячу гигаватт и обеспечить работу Калининградской ТЭЦ-2 в режим полублоков.
 
Также принято решение о строительстве регазификационного СПГ-терминала мощностью 2,7 млрд. кубометров в год и о расширении мощности подземного газового хранилища до 800 млн. кубометров.
 
Губернатор Николай Цуканов пояснил, сообщает пресс-служба регионального правительства, что реализация такого рода мероприятий позволит решить вопросы независимого функционирования энергосистемы Калининградской области.
 
Госхолдинг "Роснефтегаз", активно инвестирующий в электроэнергетику, может профинансировать строительство электростанций в Калининградской области. Точный объем инвестиций не раскрывается, однако премьер-министр России Дмитрий Медведев в апреле 2014 года указывал, что на это потребуются сотни миллиардов рублей. Оператором проектов в Калининградской области будет "Интер РАО".