17:59

Калининградские застройщики на полгода отказались от возведения новых домов

  1. Новости
Калининградские строительные компании в течение ближайшего полугода отказались от возведения новых жилых домов. Как сообщила "Клопс.Ru" вице-президент регионального "Союза строителей" Ирина Губко, пауза возникла из-за нововведений в Законе о долевом строительстве, которые вступили в силу 1 января 2014 года. Согласно изменениям, теперь при возведении домов с привлечением денег дольщиков, застройщик должен застраховать объект.
 
При этом стройкомпания может выбрать любой из вариантов защиты прав дольщиков: поручительство банка, коммерческое страхование и некоммерческое страхование через участие в обществе взаимного страхования застройщиков.
 
Пока калининградские застройщики страховать свои риски не торопятся. Как сообщила "Клопс.Ru" Ирина Губко, все дело в страховщиках, которые отказываются выходить на этот рынок.
 
"Мы ведем мониторинг, и пока никто из крупных страховых компаний не хочет идти в этот бизнес, так как это очень рискованно", − отметила Ирина Губко.
 
По ее словам, строительные компании ожидают приход на рынок страховщиков, чтобы понять, какую сумму им нужно "закладывать" в каждый квадратный метр.
 
По данным Министерства строительства Калининградской области, сегодня на территории региона 173 жилых многоквартирных объекта готовится к сдаче в эксплуатацию в 2014 году. Большинство из них строятся в Калининграде. В этом году разрешение на строительство новых многоэтажек в Калининграде получили только семь компаний, и никто из них еще не начал "рыть котлован".
 
Ирина Губко уточнила, что застройщики взяли паузу как минимум на полгода. Сейчас строительные компании, по ее словам, вырабатывают для себя некоторые варианты применения изменений в ФЗ, однако все они связаны с удорожанием жилья.
 
"Я думаю, что повышение составит 5-15% в новостройке. Рост начнется, вероятнее всего, со второго полугодия этого года, когда будет очередной строительный пик", − отметила Губко.
 
При этом не исключено, что количество игроков на рынке строительства жилья значительно сократится, а оставшиеся застройщики будут вынуждены сократить объемы строительства, что также может привести к росту цен на квадрат.