16:17

Предлагали рубль, но сделали всё-таки 5,90 руб.: комитет облдумы утвердил тариф на капремонт на следующий год

  1. Новости
Члены комитета по экономической политике и развитию инфраструктуры облдумы на заседании во вторник проголосовали за предложение правительства Калининградской области о введении ставки 5 рублей 90 копеек за квадратный метр при оплате капитального ремонта.
 
Было заявлено ещё два предложения: депутат Кузнецов предлагал дифференцировать платежи, а Александр Ветошкин и Алла Войтова предложили совместный проект закона от депутатов (чтобы все платили по рублю за метр).
 
Кузнецов предлагал обсудить, кому и сколько платить по дифференцированному тарифу, а позже внести поправки в закон ко второму чтению. Кроме того, депутат предлагал снизить до одного рубля минимальную ставку платы за капитальный ремонт для тех, у кого нет общего имущества в многоквартирных домах, а также решить судьбу тех, чьи дома недавно ремонтировались при софинансировании жильцов.
 
Депутат Алла Войтова отметила, что предложение установить стоимость ремонта квадратного метра в один рубль — это фактически заморозка законопроекта.
 
"Мы предложили для всех категорий ввести тариф в 1 рубль, то есть заморозить его до тех пор, пока законопроект не будет приведён в нормальное состояние", — отметила Войтова.
 
Стоит отметить, что за принятие правительственного законопроекта на заседании комитета проголосовали депутаты Павел Фёдоров, Владислав Дорофеев, Иван Грибов и Владимир Рындин. Один депутат — Сергей Фирсиков — воздержался, а Витаутас Лопата проголосовал против этого закона. Поддержал тариф 5,90 и автор "рублёвого" — Александр Кузнецов.
 
Впрочем, надежда на изменение итогового тарифа у калининградцев всё ещё есть. По словам председателя комитета Александра Кузнецова, все три законопроекта могут обсудить на ближайшем заседании областной думы.