10:52

Калининградским торговым центрам повысят налог на имущество

  1. Новости
Торговые центры на улицах Горького, Аксакова, "Гиант" на Московском проспекте, "Калининградский пассаж" также будут платить повышенный налог на имущество организаций. На это обратил внимание калининградский министр финансов Виктор Порембский, присутствовавший на заседании комитета областной думы по бюджету, налогам и финансам.
 
Как сообщает пресс-служба облдумы, переход на кадастровую стоимость и отказ от использования остаточной балансовой стоимости при исчислении налога на имущество организаций позволят выровнять налоговую нагрузку и привести её в прямую зависимость от рыночной стоимости объекта налогообложения и нацелены на увеличение уровня налоговой нагрузки на объекты так называемой коммерческой недвижимости, в том числе офисно-делового и торгового назначения.
 
Ко второму чтению законопроекта в комитет поступили поправки от группы депутатов областной думы в составе Евгения Гана, Александра Никулина, Александра Леушина, Натальи Масяновой, Александра Мусевича, Марины Оргеевой, Валерия Фролова, Сергея Юспина и поправки от депутата Аллы Войтовой.
 
В частности, блок поправок, инициированный группой депутатов, предполагает введение в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость имущества, налоговой ставки в следующих размерах: в 2016 году — 0,75%, в 2017 году — 1,5%, в 2018 году — 1,8%, в 2019 году и в последующие годы — 2% для объектов площадью свыше 150 кв. м.
 
В свою очередь Алла Войтова предложила ввести налог на имущество организаций в 2016 году в размере 0%, а с 2017 года — 0,5% лишь для объектов площадью свыше 3000 кв. м.
 
По итогам голосования большинством голосов приняты поправки группы депутатов. Предлагаемые изменения позволят увеличить поступления налога на имущество организаций.
 
По оценке Управления ФНС России по Калининградской области рост по отдельным крупным торговым организациям, которые в настоящее время являются налогоплательщиками данного налога, составит 1,3-1,5 раза. Прирост данного налога за счёт организаций, которые не являются налогоплательщиками налога на имущество организаций, составит более 130 млн рублей.