16:32

КТПП: Белоруссия держит даже калининградские фуры с подушками

  1. Новости
В Белоруссии таможенники продолжают задерживать грузовики с товаром. Как сообщили Клопс.Ru в Калининградской торгово-промышленной палате (КТПП), недавно белорусская таможня продержала две недели две фуры с произведенными в Калининграде подушками и велосипедами.
 
"ве недели машины стояли, соответственно ущерб от простоя ляжет либо на плечи заказчика этого груза, либо на отправителя. Как следствие, стоимость этого груза в России вырастет и получится, что калининградский товар опять не конкурентен с китайским, например" - пояснили в пресс-службе КТПП.
 
По данным палаты, Белоруссия уже как минимум на протяжении десяти лет "практикует конфискацию". Только в 2004 году, утверждают в КТПП, стоимость конфискованных белорусами товаров составила 80 миллионов долларов, а недавняя – электроники – нанесла калининградской стороне ущерб в 250 миллионов рублей.
 
Президент КТПП Алексей Зиновьев во время встречи с губернатором,которая состоялась в среду, 4 февраля, обратил внимание на то, что решения этой проблемы так и не найдено:
 
"Здесь хотелось бы попросить выработать инструмент (может быть рабочую группу) по обсуждению этой проблемы. Наверняка, этот инструмент и так есть… Но мы знаем, что и сейчас есть грузы, которые стоят на белорусской таможне и внимательно изучаются белорусской стороной", – сказал Зиновьев.
 
В свою очередь, Николай Цуканов заявил, что региональное правительство делает всё возможное, чтобы как можно скорее найти выход из сложившейся ситуации.
 
"Белорусы борются с нами, как с конкурентами (производителями более качественной техники), на мой взгляд, нецивилизованными методами. Действия их таможни напоминают мне 90-е годы: грузы исчезают и продаются, не имея на то оснований, хотя формально, судебное решение на то есть. Сейчас готовятся все документы. Я думаю, что будет разбирательство в рамках таможенного союза, по крайней мере, руководство страны об этом знает. Мы рассчитываем, что в ближайшее время будем иметь конкретный результат", – заключил губернатор.