08:01

Эксперты описали худший сценарий падения экономики России в 2015 году

  1. Новости
Падение российской экономики на 5% и более в 2015 году уже не кажется экспертам нереальным. Пессимизму способствует пересмотр прогнозов по цене на нефть от ведущих инвестбанков – уже скоро баррель может стоить около $40, пишет РБК со ссылкой на аналитиков.
 
Падение российского ВВП по итогам 2015 года не будет драматичным благодаря двум факторам, сообщается в свежем обзоре Citibank Russia Macro View. Во-первых, скажется "недогрев" экономики – при худшем сценарии падать придется с не самой большой высоты. Во-вторых, в сравнении с 2009 годом власти отреагировали на признаки кризиса более проактивно, отправив рубль в свободное плавание и смягчив тем самым возможный экономический шок. Поэтому проводить параллель с 2009 годом не стоит – падение ВВП не достигнет 7,8% даже при ценах на нефть ниже $60 (как это было в 2009 году), считает автор обзора, главный экономист по России Citigroup Иван Чакаров.
 
Директор по прикладным исследованиям Российской экономической школы Наталья Волчкова считает, что при неблагоприятном экономическом сценарии среднегодовая цена на нефть не опустится ниже $50 за баррель. "При такой цене снижение ВВП может составить 4,5%", – говорит она.
 
Такую же цену нефти – $50 за баррель – закладывает в свой пессимистичный вариант прогноза и Центр развития НИУ ВШЭ, говорит его замдиректора Валерий Миронов. По его оценке, максимальное падение экономики при такой цене может достичь 6,5% ВВП. В этом случае реальные инвестиции могут упасть на 20%, предостерегает Миронов.
 
Пессимистичные сценарии сейчас выглядят реалистичнее базовых, предполагающих более высокую цену на нефть. Так, эксперты Bank of America Merrill Lynch прогнозируют, что в краткосрочной перспективе нефть марки Brent может подешеветь до $40 за баррель. 
     
ВВП России по итогам ноября 2014 года ушел в минус, впервые с 2009 года. Падение составило 0,5%, сообщило Минэкономразвития 29 декабря. Это не единственный антирекорд года – 15 декабря курс рубля к доллару за несколько часов обвалился более чем на 8,5%. К тому моменту российская валюта с начала года обесценилась почти в два раза. Прошлый антирекорд по рублю был зафиксирован в январе 1999 года. Девальвации предшествовало снижение нефтяных цен на протяжении пяти месяцев, ужесточающиеся санкции ЕС и США и российские "антисанкции". Усугубило ситуацию решение стран ОПЕК не снижать квоту по добыче нефти. После этого цены на сырье рухнули, ускорились отток капитала и инфляция. Золотовалютные резервы продолжали тратиться, а рейтинг одобрения президента – расти.