15:08

Водительские права выросли в цене

  1. Новости
Изменения, связанные с автомобильной темой, начались в августе — именно тогда огласили требования к тем, кто обучает вождению.

Лицензию получат не все

Новые нормы зафиксировали в федеральном законе: определили точный размер автодрома (теперь для обучения подойдет не любое место), прописали необходимое оборудование (включая интерактивные доски, мультимедийные центры и т. п.), требования к машинам, на которых можно сдавать экзамен. Кроме того, обучение должно проходить также по новым программам. Серьезнее стали требования и к экзаменаторам – их возрасту, образованию, водительскому стажу.

Конечно, для многих обучающих центров это стало неприятным известием — позволить себе дополнительные вложения смогут не все. Есть города, где автошколы вообще не смогли получить новые лицензии. Вообще же за два месяца из 11,5 тысячи российских автошкол получили право проводить обучение чуть больше пятисот. В Калининграде лицензии пока выдали лишь нескольким крупным центрам, основная же часть из 50 региональных автошкол пока не имеет права набирать учеников.

– Конечно, стоимость обучения из-за новых правил выросла: если раньше она была около 15 тысяч рулей, то теперь примерно 25 тысяч (есть предложения и за 36 тысяч. – Прим. авт.). И, скорее всего, это не окончательная цифра, – рассказали "Стране Калининград" в одной из калининградских автошкол.

Самостоятельную подготовку отменили

Продолжилась тема в ноябре — с 5-го числа вступили в силу новые правила получения водительских удостоверений. Главная новость — теперь, чтобы получить права, нужно обязательно отучиться в автошколе. Никакой самостоятельной подготовки.

– Кроме того, теперь экзамен в ГИБДД можно будет сдавать на автомобилях и с автоматической коробкой передач (раньше была только "механика". – Прим. авт.). Но в этом случае в водительских правах будет проставлена отметка и они будут недействительны при управлении автомобилями с "механикой", — пояснили в пресс-службе ГИБДД Калининградской области.
 
Штраф за вождение машины с механической коробкой передач с правами на "автомат" серьезный: как за управление автомобилем вообще без документов – до 15 тысяч рублей и эвакуация авто на штрафстоянку. Так что при переходе с "автомата" на "механику" – если решите поменять машину — сдавать экзамены нужно будет заново. А вот тем, кто сразу отучится на "механике", можно ездить с любой коробкой передач.
 
Есть и другие корректировки — так, увеличены сроки назначения повторного экзамена. Если не сдали один из экзаменов с третьего и более раза, повторно можно пересдать не ранее, чем через 30 дней. Положительная оценка, полученная на теоретическом экзамене, будет считаться действительной в течение шести месяцев.

Что приятно, удобнее станет получать новые права взамен утерянных или украденных: временных разрешений больше не будет, дубликат удостоверения теперь выдадут "по месту обращения", а не "по месту регистрации". Так что, если права вы получали в другом регионе, ехать туда за ними уже не придется.

Напомним также, что водительские удостоверения нового образца выдают уже несколько месяцев, и от старых они отличаются тем, что вместо привычных ABCDE здесь множество подкатегорий: для маломощных мотоциклов, квадроциклов, грузовиков, маршруток, авто с прицепами, троллейбусов, трамваев. А также для управления мопедами и скутерами.

Обменивать старые права не обязательно до окончания срока их действия. И водитель получит право управлять транспортом всех подкатегорий. Например, если у вас категория B, значит, автоматически есть разрешение и на B1.

Мнение

– Судить, приведут ли новые правила к повышению качества подготовки автомобилистов и уменьшению количества аварий, пока рано. Но наводить порядок в этой сфере нужно, – прокомментировал Георгий Румянцев, председатель Общества защиты прав автомобилистов "ОСА". – Ведь часто нарушение правил происходит не из-за их незнания, а из-за отсутствия культуры соблюдения норм.

Что касается автошкол, нужно уточнять, есть ли у них новая лицензия. Иначе можно отдать деньги, но не получить допуска к сдаче на права. И проверяйте, сколько часов теории и практики вам собираются дать – их количество выросло.

В новых правилах сдачи на права есть положительные моменты – например, то, что новые права можно получить по месту жительства, что пересдача стала платной (это заставит отнестись к ней серьезнее) и вам дают месяц на то, чтобы подготовиться.

На мой взгляд, одно из самых важных изменений – появление специальной категории для мопедов и скутеров. Они стали полноправными участниками движения, ответственность и штрафы – как для других водителей. Хотя в законе есть и огрехи: права на скутер и мопед стали обязательными, но, чтобы их получить, нужно зарегистрировать свое ТС, что на данный момент невозможно. Зимой на этих видах транспорта ездить не будут, и, думаю, к весне все подготовят, но все же, как часто бывает, закон у нас опередил возможность его исполнения.

Сколько стоит обучение в автошколах Калининграда

Автомобиль: "механика" – 25 тысяч рублей, "автомат" – 28 тысяч рублей.

Мотоцикл: 14 тысяч рублей.
 
Учебный час вождения – 400 рублей.

Экзамен в ГИБДД – бесплатно, изготовление удостоверения – 800 рублей.

Со следующего года, возможно, экзамен станет платным и будет стоить 4,5 тысячи рублей, изготовление удостоверения – 2 тысячи рублей. Платной будет и каждая пересдача.

А как за рубежом?

Во Франции и Германии теория и практика стоят около 1 200 евро.
Одни из самых дорогих курсов – в Японии, около 5 000 долларов.