17:21

В центре Калининграда установили радар, фиксирующий выезд за стоп-линию

  1. Новости
В Калининграде на перекрестке Гвардейского проспекта и площади Победы установили новый фоторадар, который фиксирует выезд автомобилей за стоп-линию и на красный сигнал светофора. Об этом "Клопс.Ru" сообщил начальник центра автоматической фиксации административных правонарушений ГИБДД Сергей Панкин.
 
По его словам, камера будет работать 24 часа в сутки, для ночных съемок в неё встроили инфракрасную подсветку. Помимо радара, установленного непосредственно на пешеходном переходе около здания мэрии, есть еще один, который фиксирует номера автомобилистов-нарушителей сзади.
 
"Камера работает автоматически: как только загорается красный сигнал – она сразу же фиксирует тех, кто выехал за стоп-линию", – отметил Сергей Панкин. Превышение скоростного режима радар фиксировать не будет.
 
По его словам, в обзор камеры входят все четыре полосы Ленинского проспекта.
 
Как подчеркнул Сергей Панкин, с помощью 38 радаров с начала года было составлено 80 тыс. протоколов об административных правонарушениях. Больше 50% автомобилистов уже оплатили штрафы.
 
Напомним, штраф за пересечение стоп-линии составляет 800 рублей, за проезд на красный сигнал светофора – тысяча рублей. При этом, повторный проезд на красный свет наказывается более сурово – штрафом в размере 5 000 рублей или лишением прав на 4-6 месяцев.
 
Как только загорается красный сигнал, камера сразу же фиксирует тех, кто выехал за стоп-линию.