14:52

Реконструкция Гумбинненского сражения собрала рекордную пробку

  1. Новости
В воскресенье, 24 августа, в Калининградской области образовалась, возможно, самая большая пробка в истории региона. На реконструкцию Гумбинненского сражения в поле под Гусевом, которая продлилась всего около часа, поехало 100 тысяч человек, из них, по данным ГИБДД, треть − на личных автомобилях. Людей, посетивших масштабную реконструкцию исторического события, могло быть и больше – многие, не выдержав скорости 20 км/ч на протяжении трех и более часов, разворачивались и уезжали обратно.
 
Жительница Калининграда Мария Коновалова – из тех, кто все-таки доехал до Лермонтова, но не успел ничего увидеть – реконструкция закончилась, пока они стояли в пробке.
 
"Мы выехали на общественном автобусе в 12 часов, диспетчер сказал, что через полтора часа будем на месте. К Лермонтово подъехали в 16, когда уже всё закончилось, – говорит Мария Коновалова. – Мы с семьей давно планировали эту поездку, такая реклама шла, в итоге сын очень расстроился".
 
В социальных сетях – множество гневных отзывов о многокилометровой пробке. Так, пользователь Владислав Антоненков пишет в "Вконтакте": "Реконструкция замечательная! Но дорога – это ад и Израиль! Элементарно закрыть знак ''стоп'' на въезде в Черняховск, как делают в Зеленоградске по выходным, не догадались. Итог – пробка!"
 
Пользователь Алена Скоробогатова вторит в Facebook: "Очень жаль, что не успели доехать к началу сражения, а очень хотелось. Ужасные пробки!"
 
По словам пресс-секретаря военно-исторического общества и одного из организаторов "Гумбинненского сражения" Анастасии Бобровских, пустырь в посёлке Лермонтово – это не точное местоположение боя, но единственное удобное для фестиваля место. 
 
"Это единственная площадка, которая могла разместить такое количество зрителей. Удобен ее природный ландшафт – люди расположились на пригорке и могли увидеть реконструкцию, которая проходила в низине. Планировалось до 50 тысяч человек, но людей было гораздо больше", – говорит Анастасия Бобровских.
 
В областном Министерстве культуры, которое также выступало организатором фестиваля, сообщили, что они "просто не ожидали такого количества людей".

Транспортному коллапсу под Гусевом поспособствовали сразу несколько причин, кроме названной организаторами: ограничение в районе мероприятия движения до 40 км/ч, ремонт трассы, а также крупное ДТП. После обеда на трассе "Нестеров – Калининград" столкнулись четыре автомобиля и мотоцикл. В результате аварии никто не погиб, однако "растаскивали" машины долго.
 
На официальной схеме проезда к месту реконструкции Гумбинненского сражения, которую опубликовали за несколько дней до этого, были указаны два пути к полю в пос. Лермонтово. Однако в воскресенье на обеих дорогах были заторы.