10:04

10 тыс. калининградских автомобилистов пришлось платить утильсбор за прошлых владельцев

  1. Новости
С калининградцев, которые с 1 января 2014 года стали переоформлять автомобили, купленные с 2012 по 2014 годы в Европе на имя юридического лица, начали взимать утилизационный сбор. По словам юриста Калининградского общества защиты прав автомобилистов Петра Губенко, количество таких автомобилистов в регионе превышает 10 тысяч.
 
"Когда люди покупали машины, никто не ожидал, что с них через какое-то время будут требовать оплатить утилизационный сбор, − говорит Петр Губенко. − Более того, ГИБДД уже неоднократно эти автомобили переоформляла и тут вдруг с начала года она поменяла практику оформления и перестала регистрировать машины без обязательной уплаты".

Положение федерального закона (ФЗ) об утилизационном сборе был введено в России 1 сентября 2012 года. Для жителей Калининграда, при этом, сделали послабление до 2016 года: им не надо было платить утильсбор за автомобили, растаможенные на область.
 
Изменением в ФЗ от 2014 года, по словам Петра Губенко, эта льгота отменилась. И с 8 января этого года на ГИБДД возложили функцию по контролю отметок об уплате утильсбора в паспорте транспортного средства (ПТС). С этого времени и начались проблемы у 10 тыс. калининградских автомобилистов. Ситуация складывается, например, таким образом: купившему машину в регионе водителю приходится платить утильсбор (от 150 тысяч рублей) за её первого владельца, ввозившего ТС из Европы. При этом раскошелиться должны только те, у кого автомобиль ввезен с 2012 по 2014 годы, если раньше – то необходимость в этом отпадает.
 
По словам Петра Губенко, проблема изначально возникла из-за нечистоплотных автомобилистов, которые покупали машины в Европе на юридическое лицо и продавали на местном рынке, избегая уплаты платежей.
 
В региональном управлении ГИБДД "Клопс.Ru" подтвердили, что жители области, которые приобрели транспортные средства у водителей, не плативших утильсбор с 1 сентября 2012 года по 31 декабря 2013 года, должны его оплатить.