13:51

Минтрансу предложили открыть новые "льготные" авиамаршруты из Калининграда

  1. Новости
Правительство России рассматривает инициативу замполпреда президента в СЗФО по Калининградской области Станислава Воскресенского, которая, в случае ее одобрения, позволит запустить новые авиамаршруты между Калининградом и другими шестью городами России с льготными билетами.
 
Как сообщается в письме Станислава Воскресенского, которое в начале февраля была направлено в адрес вице-премьера правительства Аркадия Дворковича, ряд авиакомпаний заинтересованы в организации авиасообщения между Калининградом и Мурманском, Краснодаром, Ростовом, Самарой, Воронежем, а также Казанью. Однако для развития авиаперевозок в этих направлениях нужно использовать механизмы господдержки со стороны федерального бюджета, а проще говоря, − субсидирование маршрутов, как это сейчас делается на рейсах из Калининграда до Москвы и Санкт-Петербурга.
 
Однако сейчас постановление правительства, как говорится в письме, не позволяет запустить льготные рейсы по этим направлениям. Например, длина авиамаршрута не должна быть больше, чем 1200 километров. Станислав Воскресенский предложил правительству внести изменения в документ и позволит открыть новые "льготные" авиамаршруты.