19:05

Московские специалисты разработают маршрутную сеть для Калининграда

  1. Новости
Специалисты из Научно-исследовательского института автомобильного транспорта Москвы (НИИАТ) разрабатывают для Калининграда маршрутно-транспортную сеть. Об этом "Клопс.Ru" сообщил глава комиссии по развитию дорожно-транспортного комплекса горсовета Сергей Донских.
 
По его словам, сейчас московским специалистам отправлены корректировки с учетом последних предложений горожан, а также самого Донских, который недавно побывал в польском городе Лодзь, где знакомился со спецификой организации движения.
 
В последний раз маршрутная сеть Калининграда менялась в 2010 году. Уже через год специалистам из Белоруссии была заказана разработка новой концепции, которая впоследствии не устраивала многих, а в результате ее отправили дорабатывать с учетом проведения в городе матчей чемпионата мира по футболу.
 
Стоит отметить, что за последние десятилетия активно сокращается в Калининграде количество электротранспорта. Если в 2000 году было девять трамвайных маршрутов, то к 2013 осталось только два. Сократилось и число троллейбусных маршрутов с шести до четырех.
 
А вот количество автобусных маршрутов выросло в два раза - с 16 до 32.

По словам Сергея Донских, новая маршрутная сеть должна сократить дублирующие маршруты, что приведет в итоге к сокращению общего числа автобусов.