18:34

"Все продолжают бегать между автобусами": после страшного ДТП схема движения на Южном автовокзале не изменилась

  1. Новости
Спустя две недели после страшного ДТП на автовокзале, в которой пострадал 6-летний мальчик, пассажиры автобусов продолжают нарушать правила дорожного движения – идут прямо по проезжей части, не обращая внимания на транспорт. 
 
"Всё точно так же, как и в тот злополучный день, 30 января", - вспоминает Олег – пассажир автобуса, который сбил ребенка.
 
По его словам, в момент той аварии пенсионерка вышла на проезжую часть с ребёнком и даже не обратила внимание на приближающийся автобус. Скорее всего, женщина решила срезать свой путь к автовокзалу, грубо нарушив правила дорожного движения.
 
"Я сидел на втором сиденье и видел, что автобус явно едет на пешеходов, крикнул водителю "стой", но он начал бормотать, что скоро остановится", - рассказывает Олег.

Как безопасно пройти?

Впрочем, пострадавшие калининградка с внуком не единственная, кто пренебрегает правилами безопасного перехода. Даже сегодня пешеходы идут прямо по дороге вместе с автобусами.
 
"Люди идут и даже не задумываются о том, что выходят на дорогу", - отмечает руководитель общества защиты прав автомобилистов Георгий Румянцев.
 
По его словам, с остановки можно безопасно выйти к зданию автовокзала, но люди этого не делают, так как на месте нет ни объявлений, ни знаков. По словам Георгия Румянцева, особенно сложно передвигаться людям с ограниченными возможностями.
 
"Инвалиду-колясочнику легче выехать на дорогу: там бордюр менее 20 см, а вот если безопасно двигаться и по переходу, то надо преодолеть три ступеньки. Естественно, никто не поедет", - отмечает Румянцев.

Кто отвечает за остановку?

В администрации автовокзала корреспонденту Клопс.Ru рассказали, что и рады бы обустроить остановку, но она пока принадлежит формально городу, и её пока только переоформляют на автовокзал.
 
А вот в администрации уже считают, что обустройством должно заниматься руководство автовокзала, так как кроме автобусов к этой остановке никто не подъезжает.
 
Справедливости ради стоит отметить, что автовокзал и обслуживает остановочный пункт. По крайней мере, когда на место выехала съемочная группа Клопс.Ru, именно один из сотрудников автовокзала демонтировал элементы расписания прибытия.

Когда будет наведён порядок?

На автовокзале пообещали, что как только территория перейдет к ним в собственность, все необходимые мероприятия по безопасности будут выполнены.
Впрочем, по словам сотрудники автовокзала, нарушители ходят по всей территории, даже там, где стоит огромный щит и надпись о запрете пешеходного движения.
 
Напомним, ЧП произошло в Калининграде в районе автовокзала 30 января. По данным полиции, пожилая женщина с мальчиком направлялись к автобусным остановкам. Водитель одного из микроавтобусов не заметил людей и наехал на ребёнка. Пассажиры стали кричать, водитель растерялся и, сдав назад, переехал мальчика ещё раз.
 
По факту ДТП возбуждено уголовное дело.