12:10

По двум схемам: как миновать закрытый мост на ул.Суворова на машине, автобусе и пешком

  1. Новости
В Калининграде с 6 февраля закрывается проезд через путепровод по улице Суворова. Через ремонтируемый участок нельзя будет проехать транспорту, исключение составят только автомобили экстренных служб.
 
После реконструкции, к концу 2016 года, по путепроводу будет три полосы для движения и пешеходная дорожка. Движение транспорта будет ограничено по ул.Суворова от улицы Южной до переулка Нансена.
 
Сейчас на подъезде к месту проведения работ устанавливаются информационные щиты, на которых отображены знаки – проход пешеходов запрещен, "кирпич" и тупик. Со стороны улицы Южной установлен дорожный знак, указывающий, что движение возможно только направо. Аналогичный знак установлен с другой стороны путепровода – на переулке Нансена.
 
На всем протяжении Трамвайного переулка будут установлены знаки, которые запрещают остановку и стоянку транспортных средств. В ГИБДД представили две схемы объезда перекрытого участка.
 
При движении со стороны улицы Багратиона водителям следует повернуть направо на ул.Железнодорожную (если ехать с пл.Калинина то прямо), и двигаться вплоть до ул.Портовой. Далее следовать по Портовой до ул.Транспортной и поворачивать налево и следовать до Суворова.
 
При движении со стороны Калининградского шоссе, на перекрестке улиц Суворова – Камская, повернуть направо, следовать до перекрестка с ул.Камская – Киевская и двигаться по ул.Киевской (с заездом на ул. Павлика Морозова) вплоть до Первого Трамвайного переулка. Далее выезжать на Второй трамвайный переулок и следовать к  улице Южной.
 
Оба маршрута предполагают двухстороннее движение.
 
 
Стоит отметить, что калининградцы выступали за то, чтобы привести в порядок 37-метровый кусочек 1-ой Дамбовой улицы. Тогда бы появилась еще одна альтернативная дорога в виде проезда через улицу Нансена с выездом на Портовую. В городской администрации обсуждали это предложение, но реализовать идею так и не удалось. Также не получилось реализовать проект выезда с ул.Узловой на Киевскую.
 
Что касается пешеходов, то им разрешат двигаться по путепроводу. Ранее предполагалось, что подрядная организация обустроит временный переход через железнодорожные пути, под путепроводом. 
 
Отметим, что с закрытием путепровода на улице Суворова меняется схема движения общественного транспорта. 
 
В частности, маршрут № 18 будет следовать по ул. А.Суворова до путепровода с разворотом в районе пер. Нансена и в обратном направлении по тому же маршруту.
 
Маршрут № 27 поедет по ул. Транспортной, ул. Портовой, ул. Железнодорожной, пл. Калинина и далее согласно существующей схеме движения. В обратном направлении по тому же маршруту.
 
Маршрут № 49 будет следовать по Московскому проспекту, ул. Горной, Гвардейскому проспекту, пл. Победы, Ленинскому проспекту, ул. Киевской, ул. Камской, по ул. А.Суворова с разворотом в районе пер. Нансена, по ул. Транспортной и далее согласно существующей схеме движения. В обратном направлении по ул. А.Суворова с разворотом в районе пер. Нансена, далее по ул. Камской, ул. Киевской, ул. П.Морозова, ул. Коммунистической, ул. Киевской, Ленинскому проспекту, ул. Театральной, Гвардейскому проспекту и далее согласно существующей схеме движения.
 
И наконец, маршрутка № 85 поедет по ул. А. Суворова с разворотом в районе пер. Нансена, далее по ул. А.Суворова, ул. Камской, ул. Киевской, ул. П.Морозова, ул. Коммунистической, ул. Киевской, Ленинскому проспекту, пл. Победы, просп. Мира, ул. Е.Ковальчук. В обратном направлении по ул. Е.Ковальчук, просп. Победы, просп. Мира, пл. Победы, Ленинскому проспекту, ул. Киевской, ул. Камской, ул. А.Суворова с разворотом в районе пер. Нансена и далее согласно существующей схеме движения.