13:11

Ярошук о возможном бойкоте автобусников: Мы сможем перевезти пассажиров

  1. Новости
Городские власти не опасаются бойкота со стороны частных перевозчиков и смогут перевезти всех желающих пассажиров. Об этом сегодня, 17 декабря, журналистам сообщил глава Калининграда Александр Ярошук.
 
По его словам, далеко не все перевозчики Калининграда выразили желание принять радикальные меры, вплоть до бойкота перевозок.
 
"Нас с горожанами с пути, который мы наметили в вопросе наведения порядка с общественным транспортом, уже не сбить. Понятно, что у перевозчиков план простой: чтобы их оставили ещё на 5 лет с их хламом на дороге, хамством в автобусах, несоблюдением расписания, но с этим не хотят мириться калининградцы, а я их в этом поддерживаю", — отметил Ярошук.
 
Градоначальник считает безответственной позицию перевозчиков не выходить на линию в знак протеста.
 
"Кому они делают хуже от этого? Калининградцам. Но мы найдём способ защитить наших пассажиров", — отметил Ярошук. 
 
По словам градоначальника, 70% маршрутов при отыгрывании нового конкурса будет отдано частным компаниям, поэтому те автопредприятия, которые обновят состав и будут готовы к современным требованиям, получат маршруты.
 
Вчера несколько крупных перевозчиков пригрозили остановить работу в знак протеста против условий нового конкурса со стороны администрации Калининграда. В частности, перевозчики считают неприемлемым проводить конкурс по законам шестилетней давности и игнорировать изменения в законодательстве.