13:48

Полная неожиданность: что делать калининградцам, имеющим полисы "Росгосстраха"

  1. Новости
В Калининградской области более половины водителей имеют страховые полисы ОСАГО компании "Росгосстрах", которой Центробанк с 26 мая запретил заключать новые договоры. Автомобилистам не стоит беспокоиться о выплатах, заявил Клопс.Ru представитель регионального общества защиты прав автомобилистов Петр Губенко.
 
По его словам, страховщик продолжит исполнять свои обязательства в отношении тех клиентов, с которыми были заключены договоры до 26 мая.
 
"Сейчас самая большая проблема водителей — подобрать нового страховщика, — сказал Петр Губенко. — Удорожания стоимости полисов у других компаний не произойдет, так как максимальная цена полисов ограничена".
 
"Долгое время страховые компании говорят об убыточности ОСАГО, возможно, регулятор решил снизить нагрузку с самой крупной компании, чтобы в итоге улучшить их финансовое положение", — продолжает Губенко.
 
В пресс-службе калининградского офиса "Росгосстраха" отметили, что для них решение Центробанка стало полной неожиданностью. Пока, по словам представителей компаний, не приходится говорить о сокращении сотрудников или офисов.
 
В "Росгосстрахе" подчеркнули, что компания продолжает работать в стандартном режиме, обслуживая своих клиентов.
 
"При любых обстоятельствах мы продолжаем нести весь объем ответственности по всем заключенным договорам — как обязательного, так и добровольного страхования. Со своей стороны мы сделаем все возможное чтобы в максимально короткие сроки снять все вопросы регулятора по данному поводу", — отметили в компании.
 
Напомним, во вторник Центробанк ограничил действие лицензии "Росгосстраха" по ОСАГО из-за нарушений. Ограничение действия лицензии страховщика означает запрет на заключение договоров ОСАГО и внесение изменений в действующие договоры, влекущие увеличение обязательств.