11:51

Ярошук: Мы слышим критику, но отказываться от круговой развязки на пл.Василевского не будем

  1. Новости
Глава города Александр Ярошук заявил, что власти не планируют отказываться от развязки на площади Василевского. Он рассказал в "Комсомольской правде в Калининграде".
 
По словам градоначальника, после того как начали делать круговую развязку, возникли некоторые нюансы, которые немного замедлили процесс реконструкции. 
 
"Во-первых, сети обнаружили, которых не было ни на одной карте. Конечно, это задерживает выполнение контракта. Во-вторых, захоронение. Этот вопрос требует деликатного решения, но вместе с тем, темпы строительства уменьшать нельзя. В-третьих, торговые палатки там стояли, они тоже нас держали", - отметил он.
 
Ярошук подчеркнул, что несмотря на критику экспертов, менять планов по организации кругового движения, власти не намерены.  
 
"Сейчас наша общественность, которая разбирается в транспортных потоках, говорит, что транспортная развязка на Василевского работать не будет. Мы все слышим, но уже отказываться от проекта не будем. Потому что сейчас, если остановимся и начнем корректировать проект, то уйдем в следующий год. И у нас пропадут все лимиты. Мы нашли решение, что установим на развязке светофоры", - подчеркнул он.
 
Ранее ГИБДД, ссылаясь на данные ученых БФУ им.Канта, заявляли, что круговое движение не спасет положение на пл. Василевского и делать реконструкцию бессмысленно. Заслуженный дорожник Кузбасса, доцент КГТУ Геннадий Савкин и вовсе считает, что нынешняя организация движения оптимальна, а создание кругового движения со светофорами только снизит проходимость перекрестка.
 
В конце апреля Александр Ярошук говорил о том, что власти Калининграда рассмотрят различные варианты организации движения на пл.Василевского, где планировалось организовать круговое движение транспорта.