17:50

Ярошук: Единый электронный билет в транспорте точно введем в 2016 году

  1. Новости
Глава Калининграда Александр Ярошук заявил, что в 2016 году в городском транспорте планируется запустить единый электронный билет, который позволит пассажирам пересаживаться из автобуса в автобус без дополнительных затрат.
 
"Мы в техническом задании на маршрутную сеть ставим задачу, чтобы не было у нас кондукторов, а действовал единый электронный билет. Сейчас посмотрим, что ответит наука", − отметил Ярошук.
 
По его словам, в новой маршрутной сети не будет такого, чтобы все автобусы ехали из одной части города в другую через центр – Ленинский и Советский проспекты. Пассажиру же, чтобы доехать до нужной остановки, может понадобиться сделать две или три пересадки, однако платить он будет лишь один раз – электронный билет будет действовать в течение 30-45 минут.
 
Отметим, в настоящее время по заказу администрации специалисты из Санкт-Петербурга разрабатывают новую маршрутную сеть Калининграда. Как стало известно Клопс.Ru из источников в городской администрации, некоторые нынешние маршруты будут сокращены безвозвратно.
 
Напомним, идея введения единого электронного билета в Калининграде возникла в 2013 году. Председатель комитета городского хозяйства горадминистрации Сергей Мельников предложил создать единого оператора перевозок, который бы собирал выручку и распределял её между перевозчиками. Для оборудования каждого автобуса валидаторами, которые будут считывать элетронные билеты необходимо около 100 тыс. рублей. Калининградские перевозчики отмечали, что это достаточно затратно для автопредприятий. Также представители местных перевозчиков заявляли, что даже после внедрения электронных билетов не хотят отказываться от кондукторов, так как они помогают пенсионерам и следят за возможными террористическими угрозами.