19:21

Под Калининградом в автобус с немецкими туристами попала шаровая молния

  1. Новости

8 августа на дороге Калининград-Советск в автобус с немецкими туристами попала шаровая молния. Об этом "Клопс.Ru" сообщила председатель ассоциации предприятий индустрии туризма Калининградской области Тамара Торопова.

"Группа немецких туристов приехала к нам 6 августа. У них была подготовлена обширная "ностальгическая" программа: экскурсии в Калининград, Светлогорск, Черняховск", – сказала Тамара Торопова.

В тот день группа из 19 немецких пенсионеров ехала в автобусе из Советска. По дороге в 30 километрах от Калининграда их застал проливной дождь.

"Ни грома, ни молнии мы не слышали. Поэтому совершенно неожиданным для нас стало появление около радиоантенны автобуса бело-желтого светящегося шара", – рассказала гид Тамара Михайлова, сопровождавшая туристов.

Через некоторое время, по ее словам, шар "растекся" по лобовому стеклу автобуса, а затем снова собрался в районе блока электроники. В этот момент произошел взрыв, в результате которого все электрооборудование вышло из строя.

"Никто не пострадал, но все перепугались, одна бабушка даже затянула народную немецкую песню, – сказала Тамара Михайлова. – А когда все вышли из автобуса, увидели, что шаровая молния пробила колеса".

За немецкими туристами прислали другой автобус, пострадавший от молнии автомобиль доставили в сервис.