12:25

В Калининград доставлено 85750 доз гриппола

  1. Новости

В Калининград доставлена первая партия отечественной вакцины «Гриппол» в количестве 85750 доз, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора. В этом году 171500 жителей области получат бесплатную прививку от заболевания в рамках нацпроекта «Здоровье». Вакцина не вызывает серьезных аллергических реакций. По словам главного государственного врача РФ Геннадия Онищенко, каждая партия тщательно проверяется перед употреблением.

Роспотребнадзор Калининградской области призывает жителей региона обратиться в лечебно-профилактические учреждения области и провести вакцинацию. Этой зимой, по прогнозам специалистов, массовая заболеваемость гриппом начнется в конце декабря – начале января. Эпидемия будет носить затяжной, вялотекущий характер и продлится до весны. Предполагается, что циркулировать станут 3 возбудителя болезни, уже известные российским вирусологам, - штаммы гриппа подтипа А («Соломоновы острова»), А («Висконсин») и В («Малайзия»), уточнил собеседник.

Прививку необходимо делать ежегодно, добавили в Роспотребнадзоре. Прививочный иммунитет сохраняется у человека на 10-12 месяцев.