19:44

За изуродованные цветники никого не наказали

  1. Новости

Прошлой осенью озеленители высадили на его улицах миллион тюльпанов разных сортов - вдоль Московского и Ленинского проспектов, у мемориальных комплексов и практически во всех скверах и парках! На проспекте Калинина тюльпаны высажены в два уровня в виде волны.

"Калининград стал классическим образцом «зелёного дизайна», - рассказала начальник отдела благоустройства комитета ЖКХ городской администрации Светлана Гончарова. - Даже в Москве нас признали лучшими".


Но после первомайских демонстраций некоторые цветники были безжалостно изуродованы. У здания драмтеатра тюльпаны варварски срезаны, у городской администрации кто-то поработал лопатой - цветы выкопали вместе с клубнями, наверное, на продажу. Почти опустели клумбы у Дома детского творчества на ул. Сергеева, у танка на ул. Рокоссовского. Как привлечь варваров к ответу? Оказалось, никак - в городскую административно-техническую инспекцию не поступило ни одной жалобы по поводу повреждения зелёных насаждений.

Летом на площади Василевского высадят «салют Победы», у Дома искусств - цветочную лиру, у штаба Балтийского флота - Андреевский флаг из петунии и алиссума, а напротив центрального входа в областное правительство озеленители сделают российский триколор из бегонии. В районе улиц Островского, Горького администрация Ленинградского района соорудит несколько металлических конструкций и украсит их цветами. Ну а самая интересная композиция разместится на пересечении улицы Вагоностроительной и проспекта Победы. Там появятся из цветов и металлических прутьев огромные божьи коровки и пчелы. Помимо тюльпанов на улицах можно увидеть крокусы, анютины глазки, незабудки, нарциссы. Как только станет по-настоящему тепло, на площадь Победы вернутся цветочные «деревья» - композиции с вертикальным озеленением. На улице Энгельса зацветет бобовник. Но жёлтые соцветья ядовиты, их ни в коем случае нельзя трогать.

За повреждение зелёных насаждений граждане могут быть оштрафованы на 2 - 2,5 тыс. руб. Когда в силу вступит новый административный кодекс, штрафы возрастут в два раза.

Горожанам предлагают обратиться в административно-техническую инспекцию Калининграда, если кто-то на их глазах рвёт или выкапывает с городских клумб цветы. Телефон инспекции: 95-04-19.