11:02

Открылась конференция по приграничному сотрудничеству

  1. Новости

Сегодня в Музее Мирового океана Калининграда открылась III ежегодная международная конференция "Приграничное сотрудничество: Российская Федерация, Европейский союз и Норвегия". Как сообщает пресс-службе регионального правительства, в мероприятии участвуют помощник президента России Сергей Ястржембский, заместитель полномочного представителя президента в Северо-Западном федеральном округе Евгений Лукьянов, генеральный секретарь Совета министров Северных стран Халльдур Асгримссон и вице-премьер правительства Калининградской области Юрий Шалимов.

В рамках конференции в Калининград сегодня прилетает члена комиссии Европейских сообществ по вопросам внешних связей и политики соседства Бенита Ферреро-Вальднер. Еврокомиссар проведет переговоры с Сергеем Ястржембским и Георгием Боосом по вопросам развития отношений с Европейским Союзом.

Планируется обсуждение двустороннего сотрудничества и вопросов формирования отношений прикладного характера между Россией и ЕС через призму Калининградской области. Постановочные темы: пассажирский и грузовой транзит в свете вступления Литвы и Польши в Шенгенскую зону, совершенствование пограничной инфраструктуры, перспективы реализации и возможности программы сотрудничества ENPI, социально-экономическое развитие региона.