17:04

Впервые с 1962 года очередники получили жиль-

  1. Новости

По поручению главы города Александра Ярошука в Калининграде разворачивается программа расселения жителей аварийных домов с участием инвесторов.

Как сообщает пресс-служба мэрии, в рамках её реализации впервые с 1962 года получат квартиры городские очередники. Уже в начале февраля сегодняшние «аварийщики» отпразднуют новоселье в доме № 28 по улице Олега Кошевого, сданном в эксплуатацию в конце года. Семь квартир здесь выделяются городским очередникам из аварийного жилищного фонда, которые 35 лет не имели другой возможности улучшить свои условия. В пять «социальных» квартир вселятся сироты, жилищный вопрос которых также давно не решался.

Еще 28 квартир в новостройке распределены по договорам социального найма другим горожанам, проживающим в аварийных домах. Ключи от двухкомнатной квартиры с отдельным входом и пандусом вручат калининградцу, который на военной службе стал инвалидом I группы. Таким образом расселены подлежащие сносу здания №№91, 93, 95 и 97 по Аллее Смелых. Освобождённый от трущоб земельный участок будет выставлен на аукцион под застройку. Средства от этого и других земельных аукционов также будут направляться на дальнейшее решение жилищной проблемы в городе.

По словам Александра Ярошука, объединение усилий власти и бизнеса позволит успешно решать одну из самых застарелых проблем Калининграда. На сегодня в городской очереди на улучшение жилищных условий зарегистрировано более 19 тысяч жителей города. Как сообщалось ранее, Калининград в минувшем году вышел в российские лидеры по строительству жилья – почти 470 тысяч квадратных метров против 440 тысяч по плану. Доля социальных квартир в общем объеме новостроек возросла с 1,3 процента в 2006 году до 13,4 процента в 2007-м. В этом году калининградские строители планируют выйти на рекордный уровень ввода жилья – около 600 тысяч квадратных метров.