16:37

Для крещенских купаний подготовлены два места на оз-рах

  1. Новости

Купальный сезон в Калининграде начинается только в июне. А 18 - 19 января, в церковный праздник Крещения, на калининградских водоёмах будут дежурить городские спасатели.

По сообщению пресс-службы мэрии, меры безопасности будут приняты по поручению и.о. мэра Калининграда Юрия Беденко. Как известно, в прошлом году при зимнем купании погибло два человека, страдавших сердечно-сосудистыми заболеваниями. В связи с этим муниципальное управление по делам ГО и ЧС Калининграда предупреждает население города об опасности ледяной купели.

Для тех, кто физически готов к обряду, оборудованы места на озерах Шенфлиз (улица Дзержинского) и Пелавское (посёлок Космодемьянского). По словам медиков, купание в ледяной воде особо опасно для людей с заболеваниями сердца, сосудов и легких. В крещенскую ночь на озёрах категорически запрещается употребление спиртного. С учётом плюсовой температуры строго воспрещается выход на лёд. Соблюдение всех рекомендаций специалистов ГО и ЧС поможет избежать несчастных случаев.