10:59

Самый именитый шахматист за историю области теперь – "отрезанный ломоть"

  1. Новости

С прошлого года достижениями Жени гордятся Санкт-Петербург и Москва. В конце 2009 года Романов подписал двухгодичный договор с российским физкультурно-спортивным обществом «Локомотив» (детище РЖД). А весной гроссмейстер едет на клубное первенство России, где будет играть в составе команды Санкт-Петербургской шахматной федерации. В Калининграде своей команды нет.

Почему так произошло? Ведь ещё пять лет назад юный шахматист Евгений Романов, казалось, встал прочно в один ряд с известными калининградскими спортсменами: Ириной Реутович, братьями Белоглазовыми, Натальей Ищенко:

"Меня вынуждают разорвать все шахматные отношения с нашей областью, но я по-прежнему связан с городом тем, что прописан и живу здесь вместе с родителями, - признался «ВТ» сам Евгений. - С некоторых пор меня перестало поддерживать областное спортивное руководство. Дело в том, что когда с 1998 года я начал выигрывать престижные российские и международные соревнования, власти стали вносить меня в свой план-календарь, планируя в бюджете расходы на мои учебно-тренировочные сборы и турниры - ничего сверхъестественного".

За это время Романов выиграл массу турниров. Так, он стал чемпионом России среди студентов, выиграл Кубок России среди молодёжи, представляя Калининград. Но с 2006 года расходы на шахматного гения неожиданно перестали планировать в бюджете и даже отчислили его из областной школы высшего спортивного мастерства.

"Была названа официальная причина, - продолжает Евгений, - высосанная, на мой взгляд, из пальца. Якобы шахматы не являются олимпийским видом спорта. На самом деле, мы состоим в олимпийской семье и раз в два года проводим свою шахматную олимпиаду".

Женин отец, Анатолий Романов стал стучать во все инстанции. Ходил на приём к чиновникам всех рангов, писал письма потенциальным спонсорам. Но тщетно. В итоге семья вынуждена была продать квартиру, чтобы продолжать учить молодое дарование.

"Кроме квартиры, мама продала также свои сценические ювелирные украшения (Елена Романова - известный в Калининграде музыковед, заслуженная артистка России. - Авт.), - уточняет Евгений. - И не поднимайте брови, я объясню, зачем были такие жертвы. Например, гонорар одного из моих тренеров (Романову помогает известнейший гроссмейстер, экс-чемпион СССР Иосиф Дорфман, в прошлом - секундант Гарри Каспарова. - Авт.) явно не по доходу моей семье. На сборах мы работаем по 8 часов в день, а сбор - две недели. Сумма вырисовывается немаленькая. Если мне не заниматься как профессионалу, то можно забыть о будущем. Я же не хочу останавливаться на достигнутом. Мой рейтинг сейчас составляет 2599 пунктов (а текущий рейтинг значительно выше), я стою на рубеже входа в первую сотню сильнейших шахматистов мира".

Но стучащему да откроется. На письмо о помощи откликнулась Калининградская железная дорога, с подачи которой Романова пригласили в РФСО «Локомотив». Согласно подписанному договору, гроссмейстер будет получать зарплату и командировочные на официальные соревнования.

"Последние месяцы я провёл в Европе, выиграв два крупных гроссмейстерских турнира - в швейцарском городе Лугано и венгерском городе Харкани, - не без гордости говорит Романов. - В ближайшее время я планирую участвовать в чемпионате Европы, который пройдет в хорватском городе Риека. Но это не значит, что я держу какую-то обиду на Калининградскую область. Я рассмотрю любое предложение, если оно поступит от областной спортивной власти".

Замминистра здравоохранения по спорту Ирек Гимаев:
- Евгению грех жаловаться. Мы его вырастили на бюджетные деньги, и единственная была просьба, чтобы он участвовал на чемпионате области. Но он его проигнорировал. А в определённый момент взял и уехал в Челябинск, не отпрашиваясь. Также он просил у нас 20 тысяч евро для тренера. Извините, но это внушительные для областного спортивного бюджета суммы. Мы же не спрашиваем с его гонораров, которые он получает на турнирах.
Романов может вернуться. Для этого надо, чтобы он стал членом нашей школы. Например, тренером.