19:20

Арестованы бывшие руководители КД авиа -подробности-

  1. Новости

Сообщаем подробности о расследовании уголовного дела о преднамеренном банкротстве авиакомпании "КД авиа". 2 декабря два постановление об аресте вынесла федеральный судья Гурьевского районного суда Елена Бондарева. Суд дал санкции на арест руководителей "КД авиа" - председателя совета директоров  Сергея Грищенко и исполнительного директора Леонида Ицкова. Обоих подозревают в преднамеренном банкротстве. Обвинение пока не предъявлено. Но подследственных взяли под стражу в зале суда

"Уголовное дело было возбуждено следователем Главного управления МВД России по Северо-западному Федеральному округу. Следователь заявил ходатайство в суд об аресте. 30 ноября фигуранты были задержаны в порядке статьи 91-й УК РФ, то есть в качестве подозреваемых в инкриминируемых преступлениях, - сообщила Клопс.Ru помощник председателя Гурьевского районного суда Татьяна Сергеева. – Преднамеренное банкротство относится к категории тяжких уголовных деяний, а дело имеет широкий общественный резонанс, поэтому и избрана такая мера пресечения. Адвокаты арестованных лиц Сергей Баранов и Вадим Цирит не были согласны с заявленным следствием ходатайством, а после того, как получили постановление суда об аресте, могут его обжаловать. У защиты есть трое суток на обжалование. Обвинение, отмечу, еще не предъявлялось, следствие идет.

"Считаю, что решение районного суда не обосновано. Это мое мнение, - подчеркнул защитник Леонида Ицкова Вадим Цирит. – Но суд посчитал по-другому".

В сообщении пресс-службы Главного управления МВД по Северо-Западному федеральному округу отмечено, что в производстве следственной части при ГУ МВД находится уголовное дело по фактам злоупотребления полномочиями и преднамеренному банкротству, возбужденное в отношении руководителей ОАО "КД авиа" по части 1 статьи 201 и статьи. 196 УК России.

"В ходе расследования установлено, что в период 2005-2008 годов руководство "КД авиа" осуществило более 2 тысяч приходных и расходных операций на сумму более 25 миллиардов рублей, - докладывает пресс-служба Главного управления МВД по Северо-Западному федеральному округу. Выявлен ряд операций со сторонними коммерческими организациями, не имеющих очевидного экономического смысла для ОАО "КД авиа", что привело к неплатежеспособности и причинению крупного ущерба.