14:50

Мальчишник в сауне закончился приездом невесты и "скорой"

  1. Интервью
Какие трюки лучше не проделывать в бане, как из-за любви к парилке не остаться без потомства и что делать, если на улице вы продрогли до костей "Клопс.Ru" рассказала кардиолог-терапевт Елена Буринская. 
 
Парились и гуляли парни с размахом
 
- По старой русской традиции с приходом холодов народ пошел в сауны и бани. И нет, чтобы тихо и мирно попариться - пошел в отрыв! Врачи на «скорой» говорят, что в бани много вызовов. Елена Владимировна, вы в курсе, как моются калининградцы?
 
-  Некоторые, как в последний раз в жизни: если париться, то до умопомрачения, если закаляться, то обязательно в ледяной проруби или голышом на улице, пить - много и от души.

Вообще баня для русского человека - некое увеселительное заведение, где нужно испытать все удовольствия жизни. Для организма это чудовищный стресс и опасность! Не выдерживает даже молодежь! 

Вот случай - перед свадьбой жених (около 30 лет) пригласил друзей в сауну на мальчишник. Парились и гуляли парни с размахом. А когда после очередной рюмки молодожен отправился в парилку, прихватило сердце. И это при том, что он здоров - организм не выдержал! Спасать пострадавшего примчалась и невеста, и «скорая». Свадьбу, конечно, пришлось отложить, жених несколько месяцев после этой вечеринки лечился и приходил в себя.
 
- То есть первое правило бани — никакого спиртного?
 
- Ни капли! Пить категорически нельзя не только между походами в парную, но даже накануне. Организм и так испытывает тепловой шок, а если он "под градусом", страдают все органы, главный — сердце.

Особенно опасно пиво! Чтобы переработать его — а у нас пиво в бане пьют литрами (!) - сердце начинает работать на пределе. В итоге - обмороки (чаще всего "скорая" выезжает именно по таким случаям), самые печальные последствия — инфаркт, инсульт.  
 
Я уже не говорю о том, чтобы наедаться в бане! Организм подвергается серьезному испытанию: кровь от желудка уходит к коже, еда не переваривается, а встает комом. И сколько таких случаев! Когда обильно закусив, человек идет в парилку, а оттуда его приходится выносить - стало плохо! Или открывается рвота!
 
Больница, долгое лечение и прощай, любовь!
 
- Но ведь в банях не только выпивают и плотно закусывают, там, простите, любовью занимаются. Можно порадоваться за этих людей?

- Есть такая шутка - какая таблетка поможет в бане с двумя красотками после инфаркта? Только цианистый калий! Конечно, после мытья и отдыха — на здоровье. А вот в парилке - я даже не представляю! Секс - активная физическая нагрузка, а если еще адская жара (конечно, о вкусах не спорят но, знаете, произойти может все что угодно). Сердечникам, гипертоникам, перенесшим инфаркт, такие трюки лучше не проделывать.
 
А ведь есть случаи, когда уже не молодые и не вполне здоровые кавалеры, потеряв голову, пускались во все тяжкие. В результате — больница, долгое лечение и прощай, любовь... Один пациент-сердечник, которому за 60, и который обещал не совершать никаких глупостей, вот после такого приключения в сауне сказал: "Простите доктор, седина в бороду, бес в ребро". 

Кроме того, страстные любители банных процедур и горячих ванн (речь, конечно, о мужчинах) рискуют остаться без потомства — это научный факт. Париться можно пару раз в неделю не более 15 минут (2-3 раза по 5 минут). После одного похода в парилку цикл сперматогенеза нарушается почти на 2 месяца.
 
В парилку не за приключениями, а за здоровьем
 
- Считается, что сауна и баня - прекрасное лечебное средство при простудах. Всем советуете?

-  Баня - серьезная физиопроцедура! Если есть температура, воспаление, гнойные выделения из носа — греть ничего нельзя! Вы только себе навредите! А вот в первые дни простуды (когда есть легкий кашель и только начинается насморк), это действительно подстегнет иммунитет и поможет организму выгнать хворь.
 
Вход в баню запрещен гипертоникам, сердечникам, если есть хронические заболевания и в стадии обострения, варикозная болезнь или склонность к ней — высокие температуры сгущают кровь, могут образовываться тромбы. 
 
И по-хорошему, прежде чем начать ходить в баню (а сейчас как раз сезон и многие калининградцы записались в спортклубы, где фитнесом занимаются, а потом идут попариться) - сходите к врачу. Не исключено, что всего этого вам нельзя!

Париться нельзя после 70 лет, даже при отменном здоровье - сосуды уже поражены атеросклерозом. Вот пример: калининградцы - муж с женой - всю жизнь занимались спортом, уже в преклонном возрасте купили участок, построили там дом с баней - это была их давняя мечта. Люди они бодрые, активные, а париться в своей бане не смогли - стали жаловаться на головокружения, слабость, давление начало скакать. Возраст, и с этим ничего не поделаешь... 

И детей до 3 лет нельзя брать в парную! Есть родители-фанаты, которые водят в баню полугодовалых крох, но организм малыша может не выдержать теплового удара.

- Те, кто ходит в баню не за приключениями, а за здоровьем, делают это с одной целью —  очистить организм от шлаков и токсинов. Как это делать правильно?
 
- Без фанатизма! Не влетать в парилку и не сидеть там полчаса до потери сознания. Сначала выпить липовый чай с медом (аллергикам без меда), принять теплый душ — разогреть тело, потом на 3-5 минут в парную - горячий воздух откроет поры. А чтобы шлаки и токсины начали выходить активно - поможет пиллинг: смешайте в пропорции 1 : 1 соль и сливки, соль и оливковое масло, овсяные хлопья с медом, подойдет даже молотый кофе.

Хорошенько натритесь, через несколько минут ополоснитесь под душем и опять в парную (только вытирайте кожу насухо, можно получить ожоги), и так 2-3 раза. Уйдет все нехорошее, что накопилось внутри, кожа будет мягкой и бархатистой. 

Важно как париться! Новичкам - лучше пока банька не слишком раскочегарилась и пар еще мягкий. Выбирайте нижние полочки - здесь самая  комфортная температура. Сидеть нельзя (!) - застой крови в ногах может вызвать тромбоз, инфаркт или инсульт — только горизонтальное положение (тело равномерно прогревается, кровь бегает). От перегрева - обязательно шапочка на голове. И поскольку организм активно потеет и теряет много жидкости, ее нужно восполнить - пейте ромашковый или зеленый чай, отвар шиповника, морсы, минералку без газа.

И я категорические не советую совершать такие подвиги - после парной прыгать в бассейн с ледяной водой или нырять в сугроб! Для нетренированного организма это удар (от холода сосуды резко сужаются), и это может закончиться печально.
 
Девушка упала в обморок посреди офиса
 
- Зима - не лучшее время для нашего и без того измученного работой и жизнью организма. Как адаптироваться к холодам и чувствовать себя нормально?
 
- Зима - это резкий перепад температур, на который мы, конечно, реагируем. Что происходит? На холоде сначала сужаются мелкие сосуды рук, головы (поэтому нужно носить шапку и варежки), и это процесс устремляется к сердцу: спазм, циркуляция крови нарушается, может случиться потеря сознания. Причем для этого даже сильные морозы не нужны!
 
В конце октября, когда в Калининграде резко похолодало, люди с сосудистыми проблемами падали в обморок. Особенно такая ситуация опасна, когда человек с улицы попадает в теплое помещение - сосуды резко расширяются. Одна калининградка -  молодая девушка с вегетососудистой дистонией - прибежала в офис с улицы, где сильно окоченела, в офисе упала в обморок и здорово испугала коллег. Поэтому, когда вы попали в тепло с морозца, дайте организму привыкнуть к новой температуре - посидите спокойно, согрейтесь, по возможности выпейте чаю. Хорошо немного постоять в подъезде, погреть руки у батареи, выровнять давление, и только потом подниматься в квартиру. К сожалению, резкая смена температур повышает риск острого инфаркта.