13:40

"Инвестбанк" неоднократно предупреждали о нарушении закона

  1. Интервью
"Инвестбанк" неоднократно предоставлял регулятору недостоверную отчетность и искаженные данные. Об этом в интервью "Клопс.Ru" сообщила руководитель пресс-службы Банка России Анна Граник. По ее словам, Банк России несколько раз требовал устранить нарушения, однако это так и не было сделано. Поэтому и было принято решение об отзыве лицензии.
 
По мнению Граник, подобным финансовым организациям как "Инвестбанк" не место на рынке – они наносят ущерб прежде всего своим вкладчикам. Руководитель пресс-службы назвала "Инвестбанк" "нечистым", "нерадивым" и придерживавшимся "невзвешенной политики".  
 
По словам руководителя пресс-службы, лицензии у банков отзываются лишь в самом крайнем случае, когда организация грубо и систематически нарушает закон. Кроме того, 99% всех вкладов жителей России застрахованы Агентством по страхованию вкладов, заверила Анна Граник, поэтому людям нет никакой необходимости снимать деньги со счетов и терять на этом проценты.  
 
Также Граник подтвердила "Клопc.Ru", что уже в ближайшие дни начнутся выплаты вкладчикам "Инвестбанка". Прежде всего, деньги получат физлица, чьи вклады не превышали 700 тысяч рублей. После этого банк будет объявлен банкротом, и деньги получат юридические лица и граждане, чьи вклады превышают 700 тыс. рублей. В том числе, на это будут направлены средства, полученные от продажи активов обанкротившегося банка.