17:03

На "Голосящий КиВиН" в Светлогорск приедут лучшие команды на земле

  1. Интервью
Накануне президент Международного союза КВН Александр Масляков озвучил свое решение: ежегодный музыкальный фестиваль "Голосящий КиВиН" из латвийской Юрмалы переедет в Калининградскую область. О том, смогут ли калининградские команды выступить на фестивале, рассказал президент лиги Международного союза КВН "Запад России" Борис Гуревич.
 
- Борис, скептики уже вовсю иронизируют по поводу того, что фестиваль решено перенести в еще недостроенный Театр эстрады в Светлогорске. При этом уже готовые площадки для проведения "Голосящего КиВиНа" предлагались и в Ялте, и в Астрахани. Что все-таки сыграло в пользу Калининграда, почему выбрали нас?
 
- Ответ содержится на самом деле в вопросе. Он единственный в России находится на том самом Балтийском море, где столько лет жил фестиваль. КиВиН, просидев в Юрмале  двадцать лет, взмахнул крыльями и перелетел на российское побережье Балтийского моря, на родную землю.
 
Калининградское КВН-сообщество уже не первый год проводило своеобразный ответ юрмальскому фестивалю. Сначала в Светлогорске, потом в Калининграде. Фестиваль изначально задумывался как некий добрососедский ответ "Голосящему КиВиНу" в Юрмале. Мы хотели показать, что в Латвии проводится большой "КиВиН", а у нас маленький, свой, но тоже официальный. Его проводила официальная лига МС КВН "Запад России".
 
Идея витала уже давно, и вот мечты официально реализовались. И я хочу выразить благодарность региональному правительству, искренне, а не потому что так надо. Они очень нам помогли в решении этого вопроса. Нас одних было бы слишком мало, чтобы сдвинуть махину федерального масштаба, тем паче, что она так приросла к знаменитому и богатому курорту. Когда мы озвучили свою идею о переносе фестиваля, губернатор ее сразу поддержал, и в дальнейшем оказывал поддержку.
 
И я поздравляю всех жителей региона, потому что это событие федерального, даже планетарного масштаба, у нас ведь планета КВН. Даже людей, которые скептически относятся к игре. Это приведет к притоку туристов: в регион приедут люди, которые давно хотели побывать здесь  или те, кто при других обстоятельствах до нас никогда не добрался бы.
 
- В момент, когда только начинали собирать подписи под обращением к Маслякову о переносе фестиваля, самим-то верилось в то, что получится? Ведь всегда казалось, что между словами "Кивин" и Юрмала давно стоит знак равенства.
 
- Наверное, если бы это было совсем невозможно, то мы так и продолжали бы просто мечтать кулуарно где-то в КВНовском сообществе. Мы понимали, что можно воспользоваться политической ситуацией, просто необходимо было придать огласке наше желание перенести фестиваль. Откликнулись и власти, и молодежные организации, и обычные калининградцы. 
 
- Иногда даже игры наивысшей по рангу лиге в Калининграде – Лиги МС КВН "Запад России" - проходят при неполном зале. Не будет ли такой проблемы при проведении фестиваля?
 
Думаю, что такой проблемы точно не будет. По сравнению с тем количеством зрителей, которое мы ожидаем на музыкальном фестивале, любая игра лиги МС КВН "Запад России" будет проигрывать. Это как сравнивать тот же "Запад России" с игрой школьной лиги в Краснознаменске, например, где играют три школы. Проводят игры - молодцы, замечательно, но это самодеятельность. "Запад России", конечно, не самодеятельность, но сравнение считаю уместным. Кроме этого, ведущий "Голосящего КиВиНа" – это ведь не просто участник Высшей лиги КВН, а это сам Александр Васильевич Масляков. Личность легендарная, которая много сделала для развития телевидения в целом и для нашей игры. Даже одна фигура ведущего сразу заполняет зал не в 1600 человек, а в 26 тысяч. Помимо этого, приедут к нам лучшие команды на земле. Они будут здесь раз в год жить и в футбол играть на пляже, и играть в наш любимый КВН.
 
- Есть ли шансы, что мы сможем увидеть на "Голосящем КиВиНе" калининградские команды?
 
- С появлением "Голосящего КиВиНа" наши команды получат "мостик" в высшую лигу, они смогут быстрее развиваться, наблюдая за более опытными. Раньше этим "мостиком" для них была Лига МС КВН "Запад России", а сейчас им будет еще и музыкальный фестиваль.
 
А вообще я бы посоветовал калининградцам повнимательнее посмотреть все эфиры музыкального фестиваля в Юрмале и обратить внимание на две вещи. Во-первых, темы для шуток. Они шутят о Юрмале, о Латвии, об отношениях с Россией, об их полицейских. Сейчас мы будем слышать о Светлогорске, Калининграде. Но самое главное, что в самом начале выступали местные команды. Это могли быть сборная Юрмалы, сборная Риги, теперь такая возможность появится у наших команд. Они это прекрасно понимают. Этим летом лучшие из них они могут пройти на редакторские правки и попробовать попасть в эфир. В любом случае это огромный опыт.
 
- В прошлом году сборная БФУ впервые попала в Премьер-лигу. Второй год подряд мы сможем наблюдать за ними на Первом канале. В этом году им будет легче проходить этот путь на волне прошлогоднего успеха?
 
- КВН скоротечен, строг, в нем много законов. Оставаться на плаву очень сложно. С появлением в регионе "Голосящего КиВиНа" для сборной БФУ мало что изменится, кроме того, что присматриваться к ней будут еще более скрупулезно. То, что они в этом году не попали в высшую лигу, и они, и мы воспринимаем как промах. Шансы были, они остаются и в этом году. Как второгодникам им будет гораздо сложнее, потому что те, кто играет в Премьерке второй год, в случае неудачи, уже не возвращается на Первый канал, по крайней мере, уже в том виде, в котором начинали. 
 
- Александр Васильевич Масляков часто говорит, что чем тяжелее период для страны, тем легче шутить КВНщикам. Вы тоже так считаете?
 
- Как любым творческим людям, когда им плохо, им легче пишется. Если все хорошо, то они расслабляются и отдыхают. Если что-то идет не так, то это уже перетекает в гениальные сценарии, шутки, пародии, поэтому да - чем тяжелее жизнь, тем веселее КВНщикам.
 
- Ну и не могу не задать вопрос. Вы много говорили о скептиках, сами-то как считаете – КВН уже не тот или все-таки тот?
 
- КВН всегда тот, он всегда разный, но всегда тот. Это всегда смешно, ты всегда уходишь с игры наполненный, она всегда чему-то учит. В среду нам удалось побывать на второй 1/8 Высшей лиги КВН. Никто не говорит, что в этот день играл самый сильный состав. Да, не участвовали фавориты сезона. Может, кто-то и не ждал от этой игры ничего фееричного, но там снова было очень много развивающих моментов, и очень смешных. Скептиков по-прежнему много. Просто мы, к сожалению, стареем, нам многое приедается, всегда хочется чего-то нового, но каждое поколение получает свой КВН, для них он всегда тот.
 
Эта ведь фраза откуда пошла? Александр Васильевич решил в прошлом году так назвать сезон: "КВН уже не тот". Для чего он так сделал? Так много скептиков произносят эту фразу, он просто взял и решил иронично это обыграть, потому что он, как никто, знает, что КВН – тот, и всегда будет тем. Есть четкая уверенность в двух вещах: что мы построим зал в Светлогорске, а КВН всегда будет тот.