11:06

В Калининграде шквальный ветер сорвал крыши с пяти домов, повалил 40 деревьев и бетонный столб

  1. Новости
Штормовой ветер 8 ноября обрушил в Калининграде несколько десятков деревьев и бетонный столб. Как сообщили в пресс-службе мэрии, бетонная световая опора упала на улице Борзова, в результате чего нарушилась работа двух уличных светоточек. Ремонт будет произведён 9 ноября.
 
В течение дня на территории Калининграда ветер вырвал с корнем или сломал более 40 деревьев. На проезжую часть рухнули деревья на Чкаловском повороте (Советский проспект) и в районе улицы Докука, на улице Гагарина и на проспекте Победы. Поваленные ветром стволы перегородили дорогу к Силикатному заводу (ул. Магнитогорская), улицу Стрелецкую и разворотное кольцо в посёлке Прегольский. На Советском проспекте и Аллее Смелых деревья упали на тротуары, ещё два рухнули вблизи социальных учреждений — на территории городской больницы № 2 на ул. Дзержинского и рядом с интернатом для глухонемых детей по ул. Тельмана.
 
Также повреждены ветром кровли пяти калининградских домов. Шторм сорвал две рекламные растяжки. К вечеру воскресенья было известно о пяти автомобилях, повреждённых упавшими деревьями.
 
Сведений о пострадавших людях не поступало.
 
Учитывая тот факт, что это не последний для калининградцев шторм в ноябре, в пресс-службе мэрии напомнили: в случае аварийной ситуации связаться со спасателями можно по телефонам 01, 79-99-99, с диспетчерской АО "Янтарьэнерго" — 8 800 775 57 48, с калининградской ЕДДС — 59-64-00.