10:56

Историк о расследовании Первого канала: Янтарной комнаты уже нет как таковой

  1. Новости
Все специалисты понимают, что Янтарной комнаты уже нет как таковой. Такое мнение Комсомольской правде в Калининграде высказал доктор исторических наук, профессор БФУ имени Канта Геннадий Кретинин.
 
"Не хочется говорить, что версия, которая изложена в фильме о Янтарной комнате это бред сивой кобылы — не буду обижать создателей. Но в эту версию я не верю, — говорит историк. — Что такое ленд-лиз и что такое Янтарная комната? Это сколько нужно янтарных комнат, чтобы расплатиться?! Факт, что еще в 1970-х годах у Советского Союза был крупный долг. Окончательно рассчитались только в 80-х годах. К фильму и озвученной версии я отношусь как к сказочному детективу, созданном на потребу дня. Мы же любим всякие секреты, сокрытия, загадки. Все специалисты понимают, что Янтарной комнаты уже нет как таковой. А если она где-то и есть, то в таком состоянии… Янтарь долго не хранится, и искать-то уже нечего".
 
Директор Калининградского областного историко-художественного музея, кандидат исторических наук Сергей Якимов с версией авторов фильма согласен:
 
"Страна, где находится Янтарная комната, давно была известна. И это сверхгосударственный секрет. Действительно ли это Германия — не могу сказать. Но посыл в фильме правильный — Янтарная комната либо в Германии, либо в США. Думаю, этот фильм — знак и информация другим странам, которые владеют частью информации. Мне эта направленность понятно. Но что дальше? Это сфера государственных интересов, а не обывателей. Мы ждем ответа, реакцию. Может быть появится ответный иностранный фильм".
 
По его словам, в музее есть документы, составленные человеком, который был послан на обследование Королевского замка летом 1945 года. И этот человек докладывает командованию Третьего Белорусского фронта, что он обнаружил различные музейные ценности и так далее.
 
"Вывод какой? Что ничто не сгорело, и глобального пожара не было. И в этом же документе он пишет: "Я слышал, что после этого в замке был пожар". То есть горело уже после того как он все обследовал и доложил, — сказал Сергей Якимов. — Я лично был в Шарлоттенбурге, где висела Янтарная комната, пока ее не подарили Петру Первому. Так вот я поразился: немцы до сих пор не используют этот музейный зал — там не висят картины, не стоят другие экспонаты или просто мебель. Может они и ждут, чтобы обратно повесить панели комнаты?"