17:27

Власти: Мост на ул. Суворова могут отремонтировать на год раньше

  1. Новости
Власти Калининграда не располагают точными данными о последнем ремонте путепровода на ул. Суворова. Об этом в среду, 22 апреля, во время выездного совещания журналистам рассказал глава муниципального предприятия "Городское дорожное строительство и ремонт" Владимир Свинцов.
 
По его словам, обрушение крепления произошло, вероятнее всего, из-за вибрационной нагрузки. Он отметил, что муниципальная организация постоянно проводит визуальный мониторинг сооружения, однако вчерашнее можно назвать скрытым дефектом.
 
"Единственное решение сегодня, чтобы сохранить движение транспорта по этому путепроводу, это сузить проезжую часть до 5,5 метров, то есть всю нагрузку свести к оси моста, исключая нагрузки на крайние балки", - отметил Свинцов.
 
По его словам, в Калининграде более 100 мостов и путепроводов, большая часть из которых требует ремонта. Помимо моста на ул. Аллея Смелых, власти также планируют реконструировать путепровод на ул. Озерова, а также на Парковой аллее. Что касается моста на ул. Суворова, то его могут начать ремонтировать уже в этом году.
 
"Первоначально планировали провести реконструкцию данного моста в 2016 году. Но мы можем отыграть конкурс в этом году и под гарантии оплаты подрядчик может приступить к ремонту уже в этом году", - сообщил журналистам председатель комитета городского хозяйства Сергей Мельников.
 
По его словам, износ путепровода составляет 40%. После ремонта, его можно будет эксплуатировать еще в течение 30 лет.
 
Напомним, во вторник, 21 апреля, произошло обрушение элементов путепровода на улице Суворова. Части моста только чудом не упали на проезжающий поезд.