09:50

За что у моряков отобрали тельняшку?

  1. Новости
Приходит муж со службы, улыбается: "Оль, говорят, что тельняшки нам вернут, представляешь?"
 
Произносит это так радостно, что и мне становится весело.
 
Неужели офицерам Военно-Морского флота России вернут родные тельняшки из хлопка?! Может быть, вернут и прекрасные, теплые, из натурального высококачественного сукна шинели?! Это уже маленькая победа над маразмом в высших эшелонах Минобороны, который крепчал с начала перестройки и достиг апогея в бытность сердюковых-васильевых.
 
Как тут не вспомнить не только о форме, но и о содержании военных реформ.
 
Мы лишились за эти годы большой части офицерства. Остался преданный своей профессии костяк, не бросивший Вооруженные Силы, несмотря на мизерную зарплату и тяжелую службу. Учиться в военных вузах вдруг стало непрестижно, наборы сократили, да и служить было негде – воинские части и подразделения были уничтожены. Летчики не летали без керосина, корабли не выходили в море – не было топлива, оборонный комплекс стоял, а по большей части был приватизирован и растащен по частным карманам, перепрофилирован, например, на отверточную сборку дешевых иномарок.
 
В это безвременье жили сыто и довольно лишь генералы и адмиралы да им преданная челядь, на полном государственном обеспечении и с неуемным коммерческим интересом. Периодически в СМИ попадала информация о махинациях в системе МО с квартирами, зданиями и землей. Нижние чины приказы не обсуждали, не возражали против откровенной глупости начальства и не препятствовали подлости, шаркали по паркетам и твердили: "Есть! Так точно". Они и дослужились до высот и звездочек: личная преданность в смутное время - вечная и непоколебимая ценность. Посмотрела как-то по телевизору заседание Военного совета. Батюшки, сидят старцы со звездами и засыпают. Они уже давно отслужили, им бы на покой, на дачу, к помидорным грядкам…
 
Со скрипом, но наша военная машина поехала в нужном направлении, военным стали платить, давать жилье, курсанты получают отличное денежное довольствие. Мало-помалу строят новые боевые корабли и подводные лодки. К нам, например, вернулись "Искандеры" и авиация. Появилась даже своя военная доктрина, которой не существовало четверть века.
 
Однако меня не перестает удивлять форма и пугать содержание! Поглядите, какие деньги должны мы были отдать французам за "Мистрали". Позвольте, объясните популярно мне, дяди из Министерства обороны РФ, зачем козе баян, то есть какие цели и задачи будут выполнять эти вертолетоносцы и какие средства дополнительно надо затратить, чтобы они вышли в море и куда-то дошли. Сколько и на какие деньги надо нам построить судов обеспечения для этих вертолетоносцев? Нужна же целая флотилия!
 
Но вернусь к форме одежды. Форма российского моряка, матроса, мичмана, офицера была лучшей военной формой в мире. Покрой, пошив, фасоны были продуманы до мелочей, испытаны на боевой службе в ледяной Арктике, гнилой Балтике и жаркой Африке. Материалы были исключительно из натурального сырья: лен, хлопок, чистая шерсть.  Форма одежды в ВМФ России и Советского Союза  была действительно лучшей, функциональной, и что-то менять было не просто глупо и вредно, но и расточительно! Однако умы в МО реформировали форму, изменив не только ее, но и ее содержание. Для разработки даже приглашали знаменитого модельера Юдашкина.
 
Первой пропала со службы старая добрая шинель, ее заменили смешным пуховиком с капюшоном с искусственным мехом.  Выдали еще "зеленую цифру": комплект зимней униформы с погоном на рукаве. В этой одежде разве что на подледную рыбалку. Убрали из военного гардероба тельняшки и фланки, которые дышат и греют тело и душу моряка. Хорошо хоть китель оставили, шапку-ушанку, фуражки, кожаные перчатки, да нормальные шерстяные брюки классического покроя. Кроме пуховика у офицеров появилось некое полупальто – демисезонный вариант, тоже исключительно синтетика, холодная на ощупь и неприятная на вид.
 
Была введена так называемая офисная форма. Это, знаете, обхохочешься. Первое – лакированные туфли: где их носить - на палубе корабля или в каком-то гражданском офисе? Второе – сама форма из некоей непонятной дерюги или черной суррогатной ткани, покроенная мешком с биркой ФИО носителя на груди. Похоже, в целях экономии шили зеки, они, кстати, на зоне в точно такой форме ходят, и фасон один в один, и бирка на груди, и мешковатость силуэта. Вместо тельняшки - белые футболки. Такую же форму одежды носят в МЧС (там превалирует голубизна в цвете материала), в сухопутных войсках – зеленого тон.
 
Офисную форму военного моряка стирать не рекомендуется. Она безнадежно линяет чернилами и превращается даже при деликатной стирке в половую тряпку. А белую футболку стирать нужно ежедневно, и она вскоре превращается в тряпку. Продавцы калининградских спортивных магазинов уже знают, насколько велик спрос на этот товар: "Вам белую футболку без ничего? Наверное, для  военнослужащего. У нас такие только они покупают".
 
Я буду рада, если нашим морякам вернут традиционные тельняшки и шинели. Это проверено и испытано, это не выглядит карикатурно. Очевидно, что возвращение тельняшки – это победа. Победа здравого смысла над уходящим маразмом.