Статья

На фестиваль "Гумбинненское сражение" впервые привезут бронеавтомобили

15:51
На фестиваль "Гумбинненское сражение" впервые привезут бронеавтомобили - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

На фестиваль "Гумбинненское сражение", который пройдёт в посёлке Лермонтово 8 сентября, впервые привезут бронеавтомобили. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

В этом году на реконструкции отметят памятные даты — 105-летие победы Русской армии в Гумбинненском сражении и 105-летие с момента формирования первых в мире автобронетанковых соединений, которые были созданы конструктором Александром Добржанским. В фестивале примут участие более 300 человек из Калининграда, Новосибирска, Уфы, Тольятти, Саратова и Москвы, а также из Польши, Чехии и Белоруссии. 

Специально для события в посёлке установят декорации исторических строений. Для реконструкции боёв будут использовать пиротехнику и имитаторы артиллерийских выстрелов. Всего будет организовано восемь интерактивных площадок для гостей, среди которых представят русский военно-полевой лазарет, полевой лагерь и боевые окопы. 

В рамках фестиваля также состоятся презентация исторической книги из библиотечного фонда, танцевальный перформанс в арт-пространстве на Правой набережной Калининграда и конкурс на лучший исторический костюм первой половины XX века. Кроме того, в августе дополнительно пройдёт ряд мероприятий. Обо всех подробностях сообщат позже.

Ранее министр по культуре и туризму региона Андрей Ермак заявлял, что "Гумбинненское сражение" пройдёт 24 августа. Он же предложил провести мероприятие на стадионе "Калининград", но от этой идеи отказались. Событие решили перенести на сентябрь из-за большого количества летних фестивалей. 

1 513