Статья

Премьеры года, Монеточка, мир анимации: подробности кинофестиваля "Балтийские дебюты — 2019"

16:08
Премьеры года, Монеточка, мир анимации: подробности кинофестиваля "Балтийские дебюты — 2019" - Новости Калининграда | Кадр клипа Монеточки
Кадр клипа Монеточки

Кинофестиваль "Балтийские дебюты" пройдёт в Светлогорске с 6 по 12 июля в 16-й раз. В программу войдут конкурсные и специальные показы, анимационные фильмы для детей, концерты Монеточки, Петра Налича и оркестра джазовой музыки. Информация размещена на официальном сайте правительства Калининградской области.

Кого мы увидим на красной ковровой дорожке 

По традиции фестиваль откроет красная дорожка. 6 июля в театре эстрады "Янтарь-Холл" мы увидим Татьяну Яковлеву (руководитель учебно-творческой мастерской киноведческого отделения ВГИК), Сергея Шумакова (директор и главный редактор телеканала "Культура"), представителей киношколы ВГИК. Последних будут сопровождать студенты из Китая, Франции, Италии, Мексики. По дорожке пройдут также режиссёры Кшиштоф Занусси, Владимир Хотиненко, Ренат Давлетьяров и Ханну-Пекка Ватикайнен. 

Чего ждать от конкурсной программы

На международном конкурсе представят десять фильмов режиссёров стран Балтики. В российской части покажут восемь лент отечественного производства. Судьи и зрители увидят картины Александра Золотухина, Анны Пармас, Ольги Зуевой, Григория Добрыгина, Марии Агранович и Тимофея Жалнина. 

Фильм-лауреат Каннского кинофестиваля "Дылда" Кантемира Балагова войдёт в отдельный блок "Премьеры года". В этой же программе зрители увидят картины Фёдора Попова ("Коридор Бессмертия"), Юрия Быкова ("Завод"), Игоря Зайцева ("Тобол").

Отдельную программу организаторы подготовили для детей. В "Мир анимации" вошло около 40 мультфильмов. Показы для юных зрителей будут проводиться каждое утро.

Кто будет оценивать киноленты

Главным судьёй на международном конкурсе станет Марко Мюллер, продюсер кинофестивалей в Локарно и Роттердаме. В 2003–2011 гг. он был директором старейшего в мире Венецианского фестиваля. Коллегами судьи будут кинокритики Алёна Шумакова, Игорь Сукманов, а также сценарист и продюсер из Финляндии Илкка Матила. Драматург и писатель Юрий Поляков и народный артист России Александр Галибин оценят отечественные ленты. 

Будет ли что-то, кроме кино

Концерты, мастер-классы и дискуссии. Концертную программу разнообразят джаз и современная музыка. 9 июля на сцену выйдет певица Монеточка, а 10 — участник "Евровидения" Пётр Налич. Закроет фестиваль 12 июля Государственный камерный оркестр джазовой музыки имени Олега Лундстрема. Коллектив сыграет композиции из кинофильмов и мюзиклов. 

Для гостей фестиваля проведут мастер-классы по анимации и мультимедиа. В роли преподавателей выступят Елена Яременко (декан факультета анимации и мультимедиа ВГИК), режиссёр Станислав Соколов и продюсер Сергей Шумаков. Встречи состоятся в "Янтарь-Холле" 6 и 7 июля. 

Справка

Международный кинофестиваль "Балтийские дебюты" проводится на побережье Балтийского моря с 2004 года. Мероприятие пользуется успехом у публики: в 2018 году кинопоказы посетили более 20 тысяч зрителей. В 2018 году главный приз получил фильм датского режиссёра Густава Мёллера "Виновный".

Ранее стали известны даты проведения "Балтийских дебютов". Фестиваль короткометражного кино "Короче" пройдёт в Калининграде в августе. Специально для показов на три дня откроют кинотеатр "Заря".

2 017