Статья

В калининградской филармонии прошла генеральная репетиция новогоднего спектакля по Гоголю (фото)

16:13

В Калининградской областной филармонии прошла генеральная репетиция праздничного представления "Ночь перед Рождеством"6+. "Афиша Клопс" побывала на прогоне спектакля, который состоится 19 декабря. 

В концертном зале украсили высокую пышную ёлку и задействовали большой экран, транслирующий тематические ролики. Как положено для финального прогона, артисты примерили костюмы и загримировались. 

Постановка уже существовала в филармонии. В этом году она прозвучит несколько иначе, с какими-то современными вкраплениями, находками, которых не было ранее. Такой спектакль будет любопытен и взрослому и ребёнку. Перечитывая шедевры Николая Васильевича Гоголя, я прихожу к мнению, что его рассказы интересны в любом возрасте", — прокомментировала постановщик и солистка филармонии Виктория Бобкова. 

Согласно сюжету повести Николая Васильевича Гоголя, чёрт крадёт месяц. Кузнецу Вакуле нужно достать черевички для красавицы Оксаны. Артисты поют и отыгрывают необходимые реплики на сцене, затем убегают за кулисы. На большом экране появляются кадры, где главный герой и чёрт пролетают над хутором в сторону Петербурга. Локация меняется, перед зрителями — зал во дворце, где стоят царица и её фрейлины в пышных бальных платьях.

И так, сцену за сценой проигрывают артисты филармонии под бодрые команды постановщика, которая сама исполняет роль Солохи — матери Вакулы. В спектакле задействована почти вся труппа. Музыку подбирали соответственно классическому произведению. Звучат мелодии Чайковского, Римского-Корсакова и украинские народные песни. 

Представление длится один час. Зрителей ожидает появление Деда Мороза и Снегурочки. Новогодний марафон в филармонии начинается с 19 декабря и будет длиться по 9 января. Билеты приобретайте в "Афише Клопс", там же указано расписание.  

6+
1 213