Статья

«Прекрасная акустика»: хранители кирхи в Озёрске ищут музыкантов, которые помогут превратить памятник в концертную площадку

13:03
«Прекрасная акустика»: хранители кирхи в Озёрске ищут музыкантов, которые помогут превратить памятник в концертную площадку - Новости Калининграда | Фото: Андрей Елизаров
Фото: Андрей Елизаров

Из старинной кирхи в Озёрске хотят сделать концертную площадку. Сейчас хранители вовсю ищут музыкантов, которые заинтересованы в сотрудничестве. О планах «Клопс» рассказал активист Андрей Елизаров. 

Бывшей кирхой Даркемена владеет Черняховская епархия РПЦ. В начале прошлой осени памятник передали в пользование группе энтузиастов из общественно-культурного центра «Крупорушка». Волонтёры занимаются развитием двух площадок: кирхи и самого ОКЦ, расположенного в особняке Ульриха Вихарда на Черняховского, 10.

«По состоянию на апрель 2026 года продолжаем силами активистов развивать проект, — рассказал Елизаров и добавил, что зимой работать было непросто: много сил и ресурсов уходило на то, чтобы просто отапливать помещения. 

Тем не менее, несмотря на суровую погоду, культурная жизнь в «Крупорушке» не остановилась: там проходили тематические встречи и ярмарки местных ремесленников. Состоялся даже выездной пленэр с участием калининградских фотографов и художников. Его итогом станет выставка, которая откроется в Озёрске 18 апреля.

Фото: телеграм-канал «Крупорушка ОКЦ Озëрск»

Отдельным событием стала премьера клипа калининградской исполнительницы BRIONIA с любительским хором. «Прекрасная акустика и визуальная составляющая часть подтвердили правильность нашей цели — проводить регулярно живые концерты в озëрской кирхе для местных жителей и гостей города», — отметил Андрей Елизаров. 

Активисты подчёркивают: у проекта уже есть организационный опыт и предварительные договорённости с музыкантами. Однако «Крупорушка» продолжает искать исполнителей, которые станут частью летней программы в озёрской кирхе. Артистов, готовых принять участие, просят связаться с ОКЦ в соцсетях.

Ближайшее выступление состоится уже в эту субботу — правда, не в кирхе, а в особняке Вихарда. 11 апреля в 17:00 там начнётся первый весенний концерт с участием группы «Апрель» из Гусева. Вход свободный. 

Запланированы и другие мероприятия: в воскресенье, 12 апреля, в ОКЦ состоится турнир по нардам, а 25-го — выезд Озёрского велотурклуба в Славский район.

Первая церковь в Даркемене (современном Озёрске) появилась в 1615 году. Храм разобрали в 1752 году из-за ветхости, а спустя два года на этом месте возвели новый. В 1836 году и его снесли. Ещё одна кирха, из красного кирпича, была освящена 9 сентября 1842 года. Война не нанесла зданию большого ущерба. В дальнейшем его использовали как мастерские сельскохозяйственного техникума, позже оно оказалось заброшено и было обнесено забором. В 1994 году отсутствие ухода привело к обрушению крыши. Весной 2021 года стартовали противоаварийные и консервационные работы, завершённые в марте 2022. 

В кирхе Патерсвальде под Гвардейском летом пройдёт большая выставка, посвящённая вторичности в искусстве.

282