Статья

Стендап-драма и ночное открытие музея Канта: 5 ярких событий в Кафедральном соборе

20:20

Постановка в честь 300-летия Канта и мелодии, обращённые к Богу — в Кафедральном соборе на этой неделе состоится пять ярких событий. Подробнее — в нашем обзоре.  

1. «Композиторы Гнесинского дома»

18 апреля, 19:00

«Микаэл Таривердиев, Арам и Карэн Хачатуряны, Арно Бабаджанян, Рейнгольд Глиэр — все эти выдающиеся композиторы когда-то работали или учились в Гнесинских учебных заведениях», — рассказывают в анонсе. 

Музыку великих сочинителей исполнит Калининградский областной оркестр русских народных инструментов (художественный руководитель и главный дирижёр — Антон Жуков, дирижёр — Алексей Кубышкин). Концерт пройдёт в рамках Балтийского культурного форума к 150-летию Е.Ф. Гнесиной.

Солисты: 

  1. Антон Варенцов (баритон), 
  2. Жанна Худавердян (сопрано), 
  3. Анаит Мкртчян (сопрано), 
  4. Елена Дядянова (меццо-сопрано), 
  5. Святослав Голубенко (флейта), 
  6. Евгений Варавко (кларнет), 
  7. Евгения Кривицкая (орган), 
  8. Антон Жуков (балалайка).

В программе — А. Хачатурян, Р. Глиэр, Т. Хренников, Б. Чайковский, Е. Светланов, М. Таривердиев, А. Бабаджанян, К. Хачатурян, А. Эшпай, К. Волков, В. Дашкевич, Н. Пейко, Ю. Шишаков, К. Бодров.

Стендап-драма и ночное открытие музея Канта: 5 ярких событий в Кафедральном соборе  - Новости Калининграда | Фото предоставлено организаторами
Фото предоставлено организаторами

2. «Во струнах и органе»

19 апреля, 19:00

Музыку Пярта и Рахманинова, Витали и Баха исполнят лауреат всероссийских и международных конкурсов Дарья Леванова (скрипка) и титулярный органист Кафедрального собора, лауреат международных конкурсов Мансур Юсупов. 

«Все произведения объединяет идея обращения к себе и своему внутреннему миру, обращения к Богу, — говорит Мансур Юсупов. — Каждый может найти своё собственное, сокровенное в этой музыке. В ней нет налёта развлекательности. Эта музыка для глубинного познания. Особенно хочется отметить Концерт для скрипки и органа советского композитора Виктора Волошинова, произведение монументальное и очень редко исполняемое».

В программе — Т. Витали, И.С. Бах, С. Рахманинов, А. Пярт, В. Волошинов.

3. Музыка и Кант. Лекция Ярослава Тимофеева

21 апреля, 20:00

Темой лекции Ярослава Тимофеева станет парадокс, связанный с утверждением о Канте и его нелюбви к музыке. Лекция состоится накануне 300-го дня рождения философа. Музыковед расскажет, как в действительности были устроены отношения мыслителя с музыкой, проанализирует его высказывания об искусстве звуков и попытается понять, почему унисон между музыкой и великим философом был невозможен.

Получить бесплатные пригласительные можно на сайте Кафедрального собора

Стендап-драма и ночное открытие музея Канта: 5 ярких событий в Кафедральном соборе  - Новости Калининграда | Фото предоставлено организаторами
Фото предоставлено организаторами

4. 300 лет с Иммануилом Кантом. Открытие музея Канта

21, 22 апреля, 20:00

«Музей Иммануила Канта откроется после восьми месяцев ремонта и реэкспозиции. Открывается ночью, и только для 300 человек, желающих обойти потайные лестницы, подержать в руках первую книгу из библиотеки Кафедрального собора, увидеть прижизненные издания трудов философа, постичь сферу самую неизведанную — отношения Канта с музыкой — в месте, где их так и хочется соединить», — так описывает событие пресс-служба Кафедрального собора.

Что ждёт гостей? 

«Более 2 000 экспонатов, новые инженерные системы, лестницы и современный свет», — говорится о достоинствах нового музея. Наиболее глобальные изменения случились прямо под крышей, где открывается экспозиция «Гений места — гений мира» с видеоинсталляцией звёздного неба. Теперь комическое пространство простирается прямо над головой. В башне собора также можно найти антикварные предметы, нумизматические коллекции и прижизненные издания трудов философа.

Книга

В год 300-летия великого гуманиста Кафедральный собор решил издать первую книгу, рассказывающую о Канте просто. Ключевые концепции учёного в разных областях знания раскрывает кандидат философских наук, старший научный сотрудник БФУ, специалист по интеллектуальному наследию И. Канта и К. Юнга Валентин Балановский: «В книге есть место и быту Иммануила Канта, его отношениям с семьёй и друзьями, а также эпохе, в которой формировался гений».

Музей будет открыт с 10 утра до 7 вечера. 22 апреля в 14:00 посетителям представят мультимедийную экспозицию «Обед у Канта», участниками которой можно стать вместе с его современниками. Презентация книги, коллекционной медали и экскурсии по девяти залам будут идти в течение всего дня. 

5. «Тайные правила Канта»

22 апреля, 20:00

День рождения великого философа завершится стендап-драмой. Автор и исполнитель — лауреат премии «Лавр» и Премии Фонда народной артистки СССР Ирины Архиповой Дмитрий Минченок.

В программе — музыка Г.Ф. Генделя, И.С. Баха, Л. ван Бетховена, Ф. Листа.

В спектакле участвуют: 

  1. дипломант международного конкурса Ксения Авраменко (флейта), 
  2. Андрей Степаненко (бандонеон), 
  3. титулярный органист Кафедрального собора, лауреат всероссийского и международных конкурсов Евгений Авраменко,
  4. Мария Чернова,
  5. Владимир Чиликин.
Стендап-драма и ночное открытие музея Канта: 5 ярких событий в Кафедральном соборе  - Новости Калининграда | Фото предоставлено организаторами
Фото предоставлено организаторами

Билеты без наценки покупайте на «Клопс Афише». 

6+
2 034